+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Зубной камень: причины появления и эффективные способы удаления

Этот вид отложений появляется при несвоевременно удаленном зубном налете. По большому счету, зубной камень — это минерализованный налет более плотной консистенции. Различают такие виды зубного камня: поддесневой и наддесневой.

зубной каменьПоследний можно заметить при простом осмотре ротовой полости, а первый — спрятан под деснами (а именно в пародонтальных карманах). Выявить этот вид зубного камня удается только в ходе зондирования, происходящего в ходе пародонтологических вмешательств.

Причины появления зубного камня

Чаще всего зубной камень возникает при неудовлетворительной гигиене ротовой полости. Например, если использовать низкокачественную зубную пасту и совершенно неподходящую щетку, сокращать длительность очистки зубных поверхностей.

Также провоцировать появление зубного камня могут и такие причины:

  • злоупотребление углеводистой пищей, газированными напитками;
  • вредные привычки;
  • предпочтение пищи в мягком виде;
  • жевание пищи только на одну сторону;
  • нарушение обмена веществ;
  • индивидуальные особенности организма.

Последствия

Если не профилактировать возникновение этого вида отложений или же своевременно не удалять зубной камень, то он спровоцирует развитие воспаления десен, кариеса, пародонтита и других стоматологических заболеваний. Иногда зубной камень приводит к оголению зубного корня, кровоточивости десен.

Эффективные способы удаления зубного камня

способы удаления камняПриглашаем вас качественно и на долгий срок освободить зубы от отложений. Специалисты «Медицинского центра города» работают на современных и высокотехнологических установках. Мы можем предложить вам следующие решения.

Ультразвуковая чистка зубов

Ультразвуковой скалер, не касаясь поверхности зубов, быстро разрушает минерализованные образования. Работает аппарат по принципу кавитации: происходит завихрение жидкости, в процессе чего и снимаются отложения с эмали.

Ультразвуковую чистку положено проводить хотя бы 1 раз в год. После ее проведения стоматолог обязательно шлифует зубные поверхности, чтобы исключить повторное прилипание бактерий и их минерализацию. Метод считается очень щадящим для зубов.

Лазерное удаление отложений

Считается самым современным методом освобождения зубной поверхности от отложений. Используя специальную аппаратуру, камень дробят на крошечные частички, а потом смывают с эмали, используя спрей, состоящий из воды и воздуха. Этот метод также совершенно безопасен для эмали, поскольку лазерная установка воздействует не на зубы, а непосредственно на отложения.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты