+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Воспаление десен: почему возникает, как распознать и избавиться?

Такой недуг встречается в стоматологической практике максимально часто. Обычно о воспалении десен говорят в том случае, когда появился их отек, покраснение и кровоточивость.

воспаление десенПричины воспаления десен

Основным фактором, приводящим к этому заболеванию, является скопление множества микроорганизмов, которые в виде отложений оседают на зубной поверхности. Если своевременно не снять налет, то он преобразуется в камень. В результате десны отодвинутся от зубов, появятся пародонтальные карманы, которые неизменно заполнятся гноем. Если же и на этой стадии не начать лечение воспаления десен, то можно потерять зубы. Есть опасность такой патологии и во время беременности: воспалительная реакция в десневых тканях может приводить к преждевременным родам.

Воспаление десен чаще возникает по таким причинам:

  • вредные привычки (например, при чрезмерной сухости рта в результате курения);
  • нарушение правил гигиены ротовой полости;
  • общие заболевания (хронического течения, эндокринные нарушения);
  • гингивит беременных;
  • мало минералов и витаминов, поступающих с пищей;
  • прием определенных препаратов.

Результаты ряда исследований показали, что все же воспаление десен чаще возникает по причине неправильного ухода за ротовой полостью, но есть и предрасполагающие факторы.

Симптоматика

Обычно эта болезнь начинается с отека и гиперемии, появления кровоточивости (особенно в процессе чистки зубов), промежутков между десневой тканью и зубами. На начальном этапе развития недуга болевая реакция обычно отсутствует.

Если воспаление десен не лечить, то начнутся осложнения: будет нарастать кровоточивость, появится боль, возникнет расшатывание зубов, а также может произойти их выпадение.

Поэтому мы не рекомендуем вам заниматься самолечением: полоскания, гели или пасты не помогут без правильного устранения причины болезни. Можно добиться лишь временного эффекта, но не вылечить заболевание. Поэтому при первом обнаружении симптомов рекомендовано как можно скорее посетить стоматолога, пока не началось развитие серьезных осложнений и можно охранить зубы.

Лечение воспаления десен

Обычно суть терапии воспалительной реакции десен заключается в следующем:

  • воспалительная реакция десенудаление зубных отложений (налета и камня);
  • противовоспалительные препараты;
  • устранение сопутствующих неблагоприятных факторов;
  • комплекс профилактических мер, направленных на недопущение возвращения болезни.

В «Медицинском центре города» работают только опытные профессионалы своего дела, которые, активно практикуя мировой опыт лечения, используя передовые технологии, материалы и оборудование, помогают безболезненно, быстро и эффективно вылечить болезни десен.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты