+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Серебрение зубов как метод профилактики кариеса у детей

Кариозные процессы прогрессируют слишком быстро, нередко становясь причиной потери зубов. А это чревато серьезным нарушением прикуса и прочими проблемами. Остановить их развитие поможет серебрение зубов. Важно выполнить эту процедуру как можно раньше: лучше на начальной стадии развития кариозного процесса.

серебрение зубов Особенности серебрения зубов

Серебрение зубов применяется для терапии кариозных процессов у детей уже достаточно давно. Конечно, на зубы наносят не серебро в чистом виде, а соли этого металла. Вступая во взаимодействие с эмалевой поверхностью, формируются кристаллики фтористого кальция и фосфата серебра. Эти вещества покрывают дентинные канальцы, препятствуя занесению бактерий. Также ионы серебра способствуют подавлению роста и размножения патогенных микроорганизмов. Также серебрение зубов позволяет уплотнить их, повысить стойкость к кислотам.

Каким образом осуществляется процесс серебрения зубов?

Процедура серебрения зубов обычно проходит за минимум времени. Вначале кариозную поверхность очищают, снимают налет, а потом уже наносят лечебный препарат. Преимуществом методики считается то, что никаких дискомфортных ощущений дети не испытывают в процесс ее проведения.

Частота серебрения зубов устанавливается в индивидуальном порядке. Обычно курс составляет от трех до пяти процедур, которые проводят каждый день или с промежутком в сутки. Важно, чтобы курс повторялся раз в четыре-шесть месяцев.

Показания к проведению и преимущества

Эта процедура показана при обнаружении начальной стадии кариозного процесса у детей, не достигших трехлетнего возраста.

Преимущества метода:

  • маленькие детки переносят процедуру комфортно;
  • останавливает развитие кариеса;
  • невысокая стоимость и доступность;
  • отсутствие противопоказаний для малышей.

Можно ли проводить процедуру в домашних условиях?

Это невозможно. Дело в том, что при непрофессиональном использовании препарат можно вызвать у ребенка аллергическую реакцию.

Также родители не смогут самостоятельно выяснить степень развития кариозного процесса. Если, например, кариесом поражен дентин, то процедура может даже навредить, приведя к гибели пульпы.

серебрение зубной поверхностиКроме того, если предварительно не провести качественную чистку зубов со снятием налета, то последний почернеет, и его снять потом не удастся.

Профессиональное серебрение зубов детям можно провести у специалистов «Медицинского центра города», которые используют только современные препараты и методики, гарантируя безопасность и качество процедуры.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты