+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Прорезывание зубов: все, что вы хотели знать

Первые зубы появляются у детей в 6-8 месяцев. В этой статье мы расскажем о порядке прорезывания зубов, о сопутствующих симптомах, по которым можно распознать начало этого процесса, а также поделимся с вами особенностями помощи детям в этом процессе.

прорезывание зубовПорядок прорезывания зубов

Сроки прорезывания зубов примерно такие. Первыми (где-то в возрасте полугода) появляются нижние фронтальные зубы. Далее появляется их пара сверху. Затем вырастают боковые резцы верхней челюсти (прямо возле фронтальных), а следом за ними — такие же зубы нижней челюсти. Обычно к достижению 1 года ребенок имеет 8 зубов. Сдвиг в большую или меньшую сторону не считается отклонением, но показать стоматологу в этом случае ребенка все же надо.

Прорезывание зубов в возрастном промежутке до полутора лет считается периодом малых жевательных зубов. Они появляются сразу же рядом с будущими клыками. Последние начинают вырастать уже после полутора лет, и только потом наступает черед больших жевательных зубов. В норме у ребенка вырастает 20 зубов в 2,5-3 годам.

Надо сказать, что прорезывание зубов может иметь некоторые особенности. Например, могут меняться сроки, а также характер прорезывания зубов: они могут вырастать отдельно или парами.

Симптомы прорезывания зубов

Узнать, что вскоре начнется прорезывание зубов, можно по характерным симптомам. Может появиться диарея, повышается температура тела (обычно до 37,5°C), нарастает беспокойство (ребенок плачет или кричит).

Как можно помочь ребенку?

  1. Выдайте ему что-то твердое и несколько охлажденное, что бы он мог прикусывать. Например, можно дать большую корочку хлеба, кусок огурца, яблока, моркови.
  2. Поможет облегчить страдания и массирование больных участков (это немного снизит боль и приведет к ускорению роста зубов). Нежно массируйте челюсть, держа малыша на коленках (это можно считать дополнительной мерой утешения). Массажные движения надо выполнять правильно: в направлении от крыльев носа к уголкам рта. Также можно просто массировать десны пальцем.
  3. Если болевая реакция чрезмерно сильная, то можно использовать обезболивающие гели, которые проявляют еще и противозудное, а также успокаивающее воздействие.
  4. растут зубыВ том случае, если температура тела оказалась выше 38,5°C, то в этом случае можно дать ребенку детский жаропонижающий препарат.
  5. Если началось чрезмерное слюноотделение, то мы рекомендуем использовать детский лосьон или жирные кремы.

В любом случае, как бы ни проходило прорезывание, обязательно покажите ребенка опытному детскому стоматологу «Медицинского центра города», он поможет облегчить страдания малыша и назначит правильную тактику помощи.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты