+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Зубная боль: причины и способы лечения

Болевая реакция считается защитным механизмом организма, сигнализирующим об опасности. Как раз зубная боль и является спасительной для человека, поскольку свидетельствует о серьезных проблемах с зубами. Не важно, какой силы зубная боль, лучше как можно скорее обратиться к стоматологу, чтобы не было поздно. Ведь, затянув с лечением, можно потерять зубы.

зубная больПричины зубной боли

Кариес

Изначально провоцировать зубную боль может кариес. Если он только на начальной стадии развития, то болевая реакция имеет кратковременный характер, появляется при контакте со сладкой, кислой, горячей и холодной пищей, но стихает после полоскания рта. Но это не повод к самоуспокоению. Ведь чем раньше будет начато лечение, тем оно будет эффективнее и дешевле.

Пульпит

При прогрессировании кариозного процесса — развивается пульпит. Он сопровождается приступообразной зубной болью, чаще возникающей ночью. Усиливаться она начинает после контакта больного зуба с острой, горячей, холодной и грубой пищей. На начальной стадии пульпита зубная боль длится кратковременно, появляется нечасто. Но если вовремя не обратиться за стоматологической помощью, то болевые приступы начнут возникать чаще, длиться дольше, пока зубная боль не станет пульсирующей и нестерпимой.

Периодонтит

Для периодонтита характерно появление острой зубной боли, она пульсирующая и ноющая. Болевая реакция может существенно усиливаться при механическом воздействии. Если вы обнаружили у себя эти симптомы, то ни в коем случае не откладывайте с визитом к врачу. Ведь это может привести к развитию гнойного воспаления.

Болезни десен

Признаками зубной боли при болезнях десен будет ее ноющий характер. Усиливаться болевая реакция будет после химического либо механического воздействия.

Важно понимать, что провоцировать зубную боль могут и другие стоматологические заболевания. Поэтому при первых признаках нужно обращаться к стоматологу, который правильно определит причину, вовремя начнет лечение и предотвратит развитие осложнений.

Лечение зубной боли

лечение зубной болиТерапия будет зависеть от причин болевой реакции. Например, при пульпите показано удаление пульпы и внесение пломбировочного материала в каналы корней.

Но что делать, если зубная боль возникла в условиях невозможности обращения к врачу? Если это ночное время, то можно попасть на прием к дантисту, работающему в круглосуточной стоматологии. В других условиях придется приложить усилия для кратковременного облегчения болевой реакции.

Вначале почистите зубы: важно освободить кариозные полости от пищевых остатков. Также помогает полоскание содовым раствором. Можно принять и обезболивающий препарат.

Конечно, болевая реакция может пройти, но причина ее появления не исчезнет. Поэтому со временем может вернуться не только боль, но и появятся осложнения. Не ждите такого исхода ситуации — обращайтесь к опытным специалистам «Медицинского центра города».

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты