+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Если болит язык: причины и как лечить?

Слизистая этого органа очень чувствительна. Поэтому, если у вас болит язык, то вначале нужно установить причину этого неприятного симптома.

болит языкПричины боли языка

Травмы

Если во время приема пищи человек прикусил этот орган, получил его ожог, поцарапал или порезал. Нередко болеть язык может и по причине его повреждения некачественной пломбой или протезом, осколком зуба.

Воспаление ротовой полости

Если вы заметили, что не только болит язык, но еще и нёбо, то это может свидетельствовать о воспалении (ангине, вирусных болезнях).

Вирусный стоматит

При этом недуге серьезно поражается вся полость рта: начинает сильно болеть язык, десны и другие участки.

Аллергическая реакция

Нередко болевая реакция в этом органе бывает следствием аллергии на лекарственные препараты, определенную еду. Нередко могут появляться боли языка после курения, кислых продуктов.

Болезни языка

Нередко болевая реакция является главным симптомом, указывающим на наличие глоссалгии либо глоссита.

Заболевания внутренних органов

Если есть нарушения в работе эндокринной, дыхательной, сердечно-сосудистой системы или обнаружены болезни ЖКТ, то болит язык в таком случае по причине его воспаления (инфекционный агент заносится их пораженного органа).

Закупорка слюнных желез

Обычно в таком случае болевая реакция возникает непосредственно в подъязычной области.

После пирсинга

В этом случае болеть язык будет почти всегда: пока не начнется процесс заживления ранки (обычно длительность процесса составляет не более пары дней, в редких случаях — неделю).

Какое будет лечение, если болит язык?

В первую очередь надо как можно скорее записаться на консультацию к дантисту. Если он не обнаружит у вас проблем стоматологического плана, то даст направление к другим специалистам.

Если он выявит, что у вас, например, травмирован кончик языка, то назначит терапию, направленную на ускорение заживления ранки (препараты, ускоряющие регенерацию, снимающие воспаление).

При обнаруженном кандидозе будет проводиться несколько другое лечение, направленное на уничтожение возбудителя, а также борьбу с осложнениями.

болевая реакция в языкеНередко болезненность может возникать после обезболивания во время лечения зубов (как правило, при терапии коренного зуба сзади). Формируется отек десны, частично охватывающий зону языка. Как правило, такая болевая реакция проходит самостоятельно спустя пару дней, но если этого не произошло, то нужно как можно скорее посетить стоматолога.

Если вы заметили болезненность в языке, то как можно скорее приходите на прием к опытным стоматологам нашего «Медицинского центра города», которые правильно установят причину боли, чтобы своевременно и эффективно помочь вам.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты