+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Бруксизм: почему возникает, как проявляется и к чему приводит?

Под этим термином подразумевают скрежет зубами, возникающий при сокращении жевательных мышц. Обычно бруксизм возникает внезапно и продолжается разные периоды времени (от пары секунд до нескольких минут).

Виды патологии

бруксизмИзвестно 2 формы бруксизма: ночной и дневной. В последнем случае предполагается, что патология проявляется в дневное время. Возникает обычно после эмоционального потрясения, и проявляется в сильном сжимании зубов (иногда со скрипом).

Но все же чаще регистрируют приступы ночного бруксизма, во время которого человек не только сжимает зубы, но и издает звуки постукивания или скрежета. Приступы ночного бруксизма могут повторяться неоднократно, и чреваты нарушением дыхания и сердечного ритма.

Основные причины

Причины бруксизма до конца не выяснены. Специалисты считают, что патологический скрежет зубами свойственен людям, подвергающимся постоянным стрессовым ситуациям. Иногда бруксизм может указывать и на психические расстройства. Обычно потеря покоя и эмоционального равновесия приводит к возникновению напряжения, беспокойства, возникновению возбужденного состояния перед отходом ко сну, что и оказывает прямое воздействие на жевательные мышцы.

Также причинами недуга могут быть:
•    энурез,
•    храп,
•    тревожные сны,
•    сомнамбулизм,
•    кратковременная остановка дыхания во время сна.

Симптомы

Бруксизм обычно проявляется изменением величины и формы коронки зуба (укорочение, неровности поверхности). На слизистой можно обнаружить небольшие ранки.

При длительном течении заболевания - очень часто возникают жалобы на:
•    суставные, мышечные и головные боли;
•    шум в ушах и головокружение;
•    щелчки в челюсти;
•    слабость и дневную сонливость;
•    чувствительность и раздражение глаз;
•    исчезновение аппетита.

К чему приводит бруксизм?

Если своевременно не справиться с бруксизмом, то со временем можно ожидать чрезмерного стирания эмали, возникновения кариозных процессов и повышенной чувствительности зубов. Если стук и скрежет зубами затягивается на годы, то зубы стачиваются практически полностью, а также существенно сокращается долговечность ортопедических конструкций.

последствия бруксизмаТакже эта патология неминуемо приводит к возникновению подвижности зубов, трещинам в них, существенной убыли десны. Но главная опасность этого заболевания — ощутимый вред психическому здоровью человека. Из-за непроизвольной периодической активности жевательных мышц организм не успевает отдохнуть и расслабиться даже во время сна. В итоге развивается бессонница, быстрая утомляемость, которые ведут к депрессии.

Не пускайте болезнь на самотек, приходите на консультацию к опытным стоматологам «Медицинского центра города». За время своей работы они смогли помочь эффективно справиться с этой проблемой большинству пациентов.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты