+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Поверхностный кариес: вовремя обнаружить и эффективно вылечить

Это часто возникающий недуг, поражающий только эмаль. Поверхностному кариесу свойственны свои особенности, а также его лечение проходит по определенной методике.

Причины поверхностного кариеса

поверхностный кариесКариес в стадии пятна переходит именно в эту форму заболевания. На начальном этапе развития недуга — вымываются лишь минералы из эмали, а разрушение зубных тканей еще не происходит. Поверхностный кариес появляется тогда, когда из эмали начинает вымываться слишком много кальция, а также начинается ее разрушение.

Но основной причиной прогрессирования поверхностного кариеса все же являются патогенные микроорганизмы, а также пищевые остатки. Говоря другими словами, поверхностный кариес развивается при неудовлетворительной гигиене полости рта. Скапливается много налета, а также появляются более твердые отложения под и над десной.

Лечение поверхностного кариеса

Терапию проводят в несколько стадий:

  1. Прежде чем начать лечить поверхностный кариес, важно освободить зубную поверхность от налета. Для этой цели применяют щетки с полировочными пастами.
  2. Далее наступает черед высверливания пораженной кариозным процессом эмали. Процедуру можно проводить и под анестезией, если этого захочет пациент. Незначительная степень поражения зубных тканей позволяет обойтись малым объемом высверливаемого участка. Нередко суть препарирования сводится только к коррекции контура пораженного участка.
  3. Потом устанавливают коффердам, чтобы изолировать пораженный зуб от слюны. Ведь влага нарушит процесс лечения, и приведет к тому, что пломба попросту выпадет.
  4. Далее эмаль обязательно протравливают кислотой: это необходимо для улучшения сцепления пломбировочного материала с зубными тканями. Далее важно смыть кислоту.
  5. Затем эмаль покрывается клеем, который и фиксирует пломбировочный материал. Важно покрыть ним всю пораженную зону.
  6. Затем на эмалевый дефект устанавливают пломбу. На этой стадии также производится моделирование коронковой части зуба, чтобы придать ей более естественную форму. Как только пломбу качественно и равномерно распределили — ее засвечивают под специальной лампой (это нужно для отвердевания).
  7. Завершающим этапом будет полировка и шлифовка пломбировочной поверхности, чтобы добиться совершенной гладкости.

поверхностный кариозный процессВажно вылечить это заболевание своевременно, чтобы не произошло полного разрушения зуба. Приходите в «Медицинский центр города», где вам качественно, эффективно, безопасно и совершенно безболезненно вылечат поверхностный кариес.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты