+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Факторы, способствующие появлению акне


Несмотря на то, что воспаления на коже в подавляющем большинстве случаев вызываются бактериями P.acnes, не стоит забывать о том, что основным условием для усиленного размножения бактерий на коже является именно наличие питательной среды (комедонов). И пока такая среда имеется, воспалительные процессы будут продолжаться, а непродуманное лечение в лучшем случае немного ослабит их, но не прекратит полностью.
Факторы, способствующие появлению акне Кстати, прекратить появление воспалений на некоторый срок легко, но за этим обязательно наступит расплата: их число быстро восстановится буквально за день-два, а то и за одну ночь. Именно поэтому не имеет смысла лечить одни только воспаления, не затрагивая комедоны. И полное устранение комедонов — та самая цель, к которой стремиться в первую очередь.

К сожалению, проблема ликвидации комедоновых акне куда более серьезна, чем устранение самих воспалений, и главным образом потому, что кожа, на которой они однажды появились, остается предрасположенной к их появлению длительное время. Такая предрасположенность стимулируется рядом причин, каждая из которых оказывает реальное воздействие на процесс появления комедонов, а затем — и воспалений.

Рассмотрим их по порядку:

Избыток питательных веществ
В первую очередь комедоны появляются из-за постоянной подпитки сальных желез избыточным количеством питательных веществ (глицерина и жирных кислот), являющихся основным "сырьем" для синтеза секрета. Появление такого избытка нередко является следствием нарушений работы надпочечников (обычно в результате стрессов и перенесённых тяжелых заболеваний): они начинают вырабатывать слишком много кортикостероидных гормонов, в ответ на избыток которых организм вырабатывает адекватное количество инсулина. Избыток этого гормона в крови приводит к превращению углеводов в жирные кислоты и глицерин, являющихся основным сырьем для секрета сальных желез.
Результат — выраженная себорея.

Не стоит забывать и о таких причинах повышенной жирности кожи, как избыточная масса тела и избыточное питание большими порциями. Дело в том, что жировая ткань — ткань активная: она постоянно обновляется, то есть распадается и синтезируется вновь. При этом в кровь выделяются продукты ее распада — глицерин и жирные кислоты, концентрация которых тем выше, чем больше процент жировой ткани в организме. Кстати, снизив количество жира, можно реально уменьшить жирность кожи (проверено). В свою очередь, редкое питание чрезмерно большими порциями поставляет в кровь несообразно высокое количество питательных вешеств, в том числе и жирных кислот, которые не могут быть утилизированы иначе, чем сальными железами.

Гормональные нарушения

Одним из факторов повышенного салообразования и последующего появления воспалений является избыток мужского полового гормона — тестостерона в крови (явление, обычное у молодых людей в период полового созревания). Мало того: изменения гормонального фона могут быть вызваны стрессом, сменой климата, резким изменением пищевого режима и набора пищевых продуктов.
Но почему "одним из факторов", ведь многие авторы называют гормональные нарушения
основной причиной появления акне?
Дело в том, что до сих пор нет исчерпывающего объяснения взаимосвязи между повышенным количеством тестостерона в крови и повышенной выработкой кожного сала: механизм стимуляции повышенного салообразования под его действием пока не раскрыт, а имеющиеся фантазии на этот счет недостойны даже обсуждения.  Но факт остается фактом — повышение уровня тестостерона в крови является распространенной причиной появления акне, и его нормализация способствует нормализации состояния кожи.

Заболевания ЖКТ
Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки и пр.) действительно способствуют появлению избытка в организме глицерина и жирных кислот.
Способствуют — но и только: автору книги еще не встречались люди, вылечившие ЖКТ и только поэтому избавившиеся от акне. Однако не вызывает сомнений тот факт, что запоры, гастриты, язвы, колиты, поражения печени и пр. заболевания реально могут способствовать комедонообразованию, а также обострению воспалительных процессов. Соответственно, устранение проблем с ЖКТ может способствовать улучшению состояния кожи. Разумеется, здоровый ЖКТ очень пригодится в жизни, и если такие проблемы имеются, лучше не откладывать их решение в долгий ящик или "на потом".

Стрессы

Стресс — наиболее мощный фактор появления акне, поскольку он воздействует сразу на все органы и системы органов организма человека, вызывая в них существенные изменения.
Парадокс состоит в том, что один только стресс может вызвать все вышеперечисленные причины появления акне (или, по крайней мере, простимулировать их появление). Но, разумеется, далеко не каждый стресс обладает таким разрушительным воздействием: если он носит кратковременный характер, то организм быстро возвращается в нормальное состояние; в противном случае длительный стресс вызывает стойкие изменения в процессе функционирования большинства органов.
Самая распространенная проблема: стресс в первую очередь вызывает резкий выброс адреналина в кровь, учащение дыхания и увеличение частоты сердечных сокращений.
Это не плохо — ведь поджелудочная железа начинает работать в усиленном режиме, обеспечивая быструю переработку простых Сахаров для снабжения мышц энергией. Но: это приводит к резкому снижению уровня сахара в крови, что стимулирует злоупотребление простыми сахарами.
А постоянный стресс приводит к перенапряжению поджелудочной железы, постоянному выбросу инсулина в кровь, частым скачкам уровня сахара в крови, а в результате — себорее (или диабету).
Вот основные факторы, способствующие появлению акне. Посмотрите на этот перечень внимательно: если хотя бы один из этих факторов имеет место — немедленно устраните его.
Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты