+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Киста на десне: причины, симптоматика и лечение

Проявляется эта патология образованием круглой или овальной формы, изнутри заполненной жидкостью. Со временем в кисте на десне образуется гной. Пусковым фактором к развитию кисты на десне часто является периодонтит.

Симптомы кисты на десне:

  • ощущение покалывания в области пораженного участка;
  • покраснение десневого участка;
  • отек десны;
  • головная боль;
  • повышение температуры.

По каким причинам возникает киста на десне?

Несвоевременное лечение

киста на деснеКиста на десне обычно появляется при запущенных стадиях пульпита, а также кариозного процесса. Они приводят к развитию периодонтита, который чаще всего протекает в гнойной форме. Как раз гнойное содержимое и перемещается под слизистую, формируя кисту на десне.

Некачественное пломбирование каналов корней

Если не заполнить пломбировочным материалом апекс корня, то в этом участке начнут развиваться бактерии, возникнет инфекция, результатом которой станет киста на десне.

Перфорация зуба

Если проходить лечение в стоматологии с низким уровнем сервиса, то очень высок риск такого осложнения как перфорация стенки корня. В итоге появляется киста на десне.

Пародонтит

В данном случае причиной кисты на десне становится пародонтальный абсцесс. При этой патологии образуются пародонтальные карманы, внутри которых скапливается гной, со временем инкапсулирующийся в отдельную полость.

Лечение кисты на десне

Если затянуть с лечением, то слизистая образования лопается, и гной попадает в ротовую полость. А на участке десны остается свищевое отверстие, из которого постоянно выделяется гнойное содержимое. Не советуем вам доводить до такого состояния. При первых признаках заболевания обращайтесь в стоматологию «Медицинского центра города», где вам окажут своевременную и высококачественную помощь.

Как же лечит эту патологию стоматолог? Обычно процедуры сводятся к вскрытию образования, обеспечению оттока гнойного содержимого, а также борьбы с воспалением.

Некоторые особенности лечения

десневая кистаЕсли киста зуба стала следствием нелеченного зуба, то из него вначале удаляют пульпу, лечат, а потом вносят пломбировочный материал в каналы корней.

Если же причиной стало низкокачественное пломбирование последних, то их перелечивают.

Вообще лечение может проходить такими методами:

  • Терапевтический: снимают коронку, удаляют пломбу, распломбировывают каналы корней, а потом проделывают те же самые процедуры в обратном порядке, но качественно и внимательно.
  • Хирургический: обычно предполагает удаление верхушки корня (именно в том месте, где он плохо запломбирован). Подобное решение позволит не перепломбировать и не переделывать коронку зуба.
  • Комплексная терапия, включающая два вышеописанных метода.
Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты