+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Диастема: эффективно исправьте эстетический недостаток улыбки!

Это патология расположения зубов, проявляющаяся щелью между ними. Обычно диастему выявляют между фронтальными зубами. Показатель ширины патологии может достигать 5-6, а иногда и 10 мм.

диастемаДиастему нужно обязательно корректировать, потому что она становится причиной изменения внешнего вида человека, а также нарушает речь, дикцию. Конечно, есть люди, которые смиряются с этим дефектом, но ведь диастема — это аномалия, и ее нужно лечить, учитывая негативные последствия, к которым она приводит.

Причины диастемы

Такие причины вызывают эту патологию:

  • уздечка верхней губы прикреплена низко;
  • микродентия фронтальных зубов;
  • передние зубы расположены неправильно;
  • латеральных зубов нет или они с дефектами;
  • молочный фронтальный зуб выпал слишком рано;
  • в корнях фронтальных зубов расположен зачаток лишнего зуба;
  • между фронтальными зубами чрезмерно развилась костная перегородка.

Но чаще всего диастема появляется все же по причине неправильно расположенной уздечки. А неправильный наклон резцов — появляется при наличии вредных привычек, приводящих к челюстной деформации. Даже если молочные зубы сменились слишком поздно — это тоже чревато возникновением аномалии.

Лечение диастемы

Лечение этой патологии лучше начать с обращения к квалифицированному и опытному врачу. Например, вы можете записаться на прием к специалистам «Медицинского центра города», которые помогают эффективно и безболезненно исправить диастему.

Итак, в ходе первого визита врач индивидуально изучит ваш случай. Ему важно узнать, по какой причине появилась диастема. После этого составляется план терапии. Нередко на этом этапе делают ортопантограмму либо рентгенографию. После этого выносится решение о способе коррекции щели между зубами.

щель между зубамиЕсли аномалия стала причиной неправильного прикрепления уздечки, то ее коррекция предполагает пластику последней, а также ортодонтическую терапию. Современная стоматология давно дошла до того уровня развития, когда уздечку подрезают бескровно и без боли (например, с использованием лазера). А потом брекет-системами зубы сдвигаются в правильном направлении. Брекеты сегодня тоже можно подобрать совершенно незаметные. Например, лингвальные, которые крепятся с внутренней стороны зубного ряда. Иногда их удачным аналогом становятся элайнеры (совершенно прозрачные каппы).

В том случае, если диастема появилась по причине чрезмерного развития костной перегородки, то ее корректировать будет челюстно-лицевой хирург. Но чаще решение проблемы заключается в использовании современных конструкций для реставрации (композитных виниров и подобного).

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты