+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Зубные отложения: почему возникают, как выявить и избавиться?

Важно понимать, что налет и зубной камень, вне зависимости от тщательности и качества чистки зубов, все равно будет образовываться. Дело в том, что появление зубных отложений — вполне естественный процесс. Важно только понимать, что мягкий налет, превращающийся со временем в камень, проникает под десну, разрушает связующий аппарат зубов с корнями, в результате чего их можно лишиться.

зубные отложенияПочему возникают зубные отложения?

Вначале давайте разберемся в их видах. Итак, бывает налет в мягком и твердом виде, а бывает и зубной камень. Формируется налет постоянно: пищевые остатки, застревающие в межзубных промежутках, оседающие на зубной поверхности, языке, деснах — становятся любимой пищей для развития и размножения патогенных микроорганизмов. Кстати сказать, даже чистый рот населяет множество бактерий, количество которых только увеличивается при наличии зубных отложений.

Изначально налет всегда представлен в мягком виде. Как только в него проникают микроэлементы — он становится твердым, нередко меняя свой цвет на темный (очень часто характерен для курящих людей). Поскольку на эмали появляются шероховатости и неровности, то отложение пищевых остатков начинает происходить активнее, быстрее размножаются патогенные микроорганизмы. В итоге зубные отложения трансформируются в камни. Изначально они располагаются только над десневым краем, но потом увеличиваются в размерах, пока не попадают и под десну, отодвигая ее, проникают в связочный зубной аппарат, пока не разрушат его.

Что приводит к появлению зубных отложений:

  • Предпочтение мягкой пищи: только твердая способствует очищению зубной поверхности.
  • Нарушение правил гигиены в полости рта.
  • Заболевания пародонта.
  • Аномальный прикус, зубная скученность.
  • Неправильный обмен веществ (обычно после приема множества медикаментов);
  • Жевание лишь на одной стороне.

Как определить наличие зубных отложений?

Просто посмотрите в зеркало. Твердый налет будет концентрироваться на внутренней поверхности зубов, будет несколько шероховатым. У курильщиков он изменит свой оттенок на темно-коричневый, может появиться неприятный запах.

Выявить мягкий налет помогут специальные жевательные таблетки, пасты или растворы, которые окрашивают наслоения на зубах. Но лучше, конечно, посетить стоматолога, чтобы он точно сказал вам, есть ли у вас зубные отложения, и помог от них избавиться.

отложения на зубахМы не рекомендуем вам долго мешкать с избавлением от налета, пока он не привел к серьезным осложнениям.

Избавиться от зубных отложений можно в процессе профессиональной чистки зубов. Приходите к опытным профессионалам «Медицинского центра города», которые совершенно без боли, максимально щадящими методиками быстро снимут налет с ваших зубов.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты