+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Зубные коронки: выбираем лучшие

Восстановить видимую часть зуба позволяют эти конструкции. Под зубными коронками обычно подразумевают несъемный протез, необходимый для коррекции дефекта зуба.

Показания

Зубные коронки могут устанавливаться по таким показаниям:

  • В случае прогрессирующей стираемости тканей зуба;
  • При необходимости восстановить зуб после его разрушения (больше чем наполовину);
  • Восстановление утраченного зуба;
  • Флюороз;
  • Дефекты зубных коронок;
  • Восстановление функциональности зуба и его анатомической формы;
  • При неправильном положении или величине зубов.

Преимущества зубных коронок

зубные коронкиУ зубных коронок есть масса плюсов: они сравнительно недорого стоят, эстетично выглядят, продлевают функциональность разрушенного зуба, прочны и долговечны (что определяется способом их изготовления и используемым материалом). Также зубные коронки приобретают дополнительные преимущества в зависимости от материала их изготовления. Например, керамические считаются биосовместимыми с деснами и зубными тканями. Коронки белого цвета — идеальное решение для протезирования фронтальных зубов. А литые — не предполагают чрезмерную обточку зубной поверхности.

Основные виды зубных коронок

Эти конструкции могут различаться по виду материала, из которого изготовлены, и бывают:

  • цельнокерамическими,
  • металлокерамическими,
  • металлическими.

Решение о том, какие ортопедические конструкции установить, обычно принимает сам пациент, исходя из их стоимости и личных пожеланий.

Конструкции из металла

Их стали выпускать первыми. Конечно, это устаревшие и самые неэстетичные ортопедические конструкции, но их применяют и сейчас. Изготавливают такие зубные коронки из различных сплавов металла (стали, титана, золота или платины). Что касается изделий из ценных металлов, то могут выпускаться как целостные конструкции, так и с напылением. Плюсами этого вида изделий можно считать их дешевизну, а также способность восстанавливать функцию жевания.

Металлокерамика

Металлокерамические зубные коронки состоят из двух частей: внутренняя представлена металлическим каркасом, а внешняя — покрыта керамикой. Их основные преимущества: естественный вид и прочность.

Керамика

Изделия из керамики относятся к дорогостоящим, но и самым эстетичным. К тому же, керамика невероятно биосовместима с зубными тканями. Минусом этих ортопедических конструкций можно считать тот факт, что они не подходят для протезирования жевательных зубов. Но их успешно применяют для восстановления передних.

Другие виды

Есть также вид зубных коронок, предназначенных для временного протезирования. Обычно их изготавливают из пластмассы или же металлопластмассы.

Как проходит установка коронок?

виды коронокУстанавливают конструкции в несколько этапов. Вначале нужно будет сделать рентгенограмму зуба, потом нужно провести его лечение (обычно удаляют нерв и вносят пломбировочный материал в корневые каналы). После этого потребуется обточить зуб, сделать его слепки, по которым будет изготовлена коронка. Далее ее примеряют, и корректируют, если она несовершенна. Обычно эти этапы проводятся за несколько визитов к стоматологу.

Протезирование зубов — важная и ответственная процедура. Советуем вам обратиться за ее выполнением к опытным врачам нашего «Медицинского центра города». Они подберут для вас оптимальный вариант ортопедической конструкции, установят ее правильно и безопасно.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты