+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Зубной налет: виды, причины появления, способы удаления

Налет на зубах представляет собой липкие отложения, которые практически не видны глазу. По своей сути зубной налет — это скопление бактерий, питающихся углеводами. Если своевременно не избавиться от зубного налета, то он вызовет воспаление и кровоточивость десен, а также может спровоцировать расшатывание зубов.

Основные виды зубного налета

Чаще всего выделяют:

  • белый,
  • зеленый,
  • коричневый зубной налет.

зубной налетПо консистенции он может быть мягкий или твердый, а по месту расположения — поддесневой или наддесневой.

Белый зубной налет обычно развивается в ночное время суток и удаляется при помощи зубной щетки. Но если гигиена ротовой полости некачественная, то он может вызвать галитоз, а также изменение вкуса.

Особенностями зеленого зубного налета можно назвать его способность скапливаться преимущественно на фронтальных зубах. Возникает он чаще у детей, а характерный цвет ему придают бактерии, состоящие из хлорофилла.

Возникновение зубного налета коричневого цвета больше характерно для курящих людей и любителей чая, кофе. Также он бывает у детей, у которых не усваивается железо или у людей, работающих с определенными химическими соединениями.

Причины появления:

  1. Неправильная гигиена ротовой полости: подбор неподходящей щетки и пасты, сокращение длительности чистки зубов, некачественное очищение внутренних зубных поверхностей — все это неминуемо приводит к появлению зубного налета.
  2. Предпочтение мягкой пищи. Твердая пища является естественным очистителем эмали.
  3. Нарушение жевательных функций при неправильном прикусе, болезнях десен и слизистой, болезнях отдельных зубов. Если какая-то сторона челюсти не участвует в жевании, то на ней образуется зубной налет.
  4. Эндокринные и желудочно-кишечные болезни.

Как удалить зубной налет?

удаление налета с зубовВажно понимать, что со временем налет настолько прочно фиксируется к эмали, что его не удается удалить в домашних условиях. Поэтому мы рекомендуем вам периодически приходить на профессиональную чистку зубов в «Медицинский центр города». Мы освободим ваши зубы от зубного налета с помощью метода Air flow или ультразвуковой чистки.

Метод Air flow

Суть очищения с помощью Air flow состоит в подаче смеси воды и соды под давлением на зубную поверхность. Метод помогает эффективно устранить зубной налет, но камень не снимает. Если же у вас был обнаружен и второй тип отложений, то в таком случае лучше провести ультразвуковую чистку зубов.

Чистка ультразвуком

Ультразвуковые скалеры как раз и предназначены для снятия темного зубного налета, а также камня. Приборы совершают вибрации ультразвуковой частоты, передающиеся на поверхность зуба. В результате все отложения разрушаются, а потом смываются струей воды.

После этой процедуры обязательно нужно осуществить полировку зубной поверхности специальными пастами и щетками. Это необходимо для того чтобы вернуть гладкость поверхности. Ведь на шершавую очень быстро прилипают бактерии, провоцирующие появления отложений.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты