+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Ультразвуковая чистка зубов: суть, преимущества, показания и особенности

Процедура признана самым безопасным и достаточно эффективным методом профессиональной чистки зубов. Предлагаем вам понять суть и назначение ультразвуковой чистки зубов из этой статьи.

Суть метода

ультразвуковая чистка зубовСуть ультразвуковой чистки зубов заключается в снятии камня и налета с эмали. Для этой цели используют специальный прибор: ультразвуковой скалер. Принцип очищения зубной поверхности заключается в вибрационном воздействии аппарата. Благодаря ультразвуковой чистке зубов с их поверхности достаточно просто отделяется камень и налет, а эмаль — не повреждается.

Важно понимать, что зубной камень — очень твердое образование, которое практически не поддается механической чистке. Химический же способ — существенно нарушает целостность эмали. А ультразвуковая чистка зубов как раз является самой эффективной и безопасной в этом плане. Правильно подобранная амплитуда и частота волн ультразвука — качественно отделяет налет и камень с эмали, не воздействуя на ее целостность.

Показания к ультразвуковой чистке зубов

Процедура необходима для:

  • очищения каналов в корнях зуба;
  • устранения налета с зубных поверхностей и камня;
  • полировки эмали;
  • освобождения пародонтальных карманов от патологического содержимого;
  • в случае галитоза, кариозных процессов, кровоточивости десен.

Преимущества ультразвуковой чистки зубов:

  1. Отличное профилактическое средство от камня и налета на зубах.
  2. Позволяет сохранить здоровыми зубы и десны.
  3. Отбеливает зубы на несколько тонов.
  4. Абсолютная безболезненность процедуры.
  5. Проводится достаточно быстро: обычно за 1 час.

Особенности методики

особенности ультразвуковой чисткиНадо сказать, что ультразвуковая чистка зубов практически не проводится как отдельная процедура. Обычно она сочетается с Air Flow или же выступает в качестве дополнительной меры при кюретаже пародонтальных карманов. В первом случае, кроме ультразвуковых волн, в ротовую полость подается струя воды, воздуха и соды. Таким образом удается избавиться от налета темного цвета, а также вернуть гладкость зубной поверхности. А во втором случае чистка ультразвуком необходима для того чтобы снять зубной камень под десной.

Помните, что с чистки ультразвуком желательно начинать лечение десен и зубов. Тем более что подобная процедура способствует прочному соединению пломбировочного материала с зубной поверхностью.

Хотите, чтобы чистка зубов прошла безопасно, безболезненно, на современном оборудовании и под чутким контролем истинного профессионала своего дела? Тогда обращайтесь за проведением этой процедуры в «Медицинский центр города».

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты