+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Средний кариес: разобраться, чтобы своевременно вылечить

Запущенный кариозный процесс, который своевременно не вылечили, со временем обязательно перейдет в другую, более сложную стадию заболевания, причинив вам массу дополнительных хлопот. Средний кариес — осложнение начальной формы заболевания.

средний кариесОпасность среднего кариеса заключается в том, что при этой патологии происходит поражение уже не только эмали: процесс распространяется на более глубокие слои. А это, в свою очередь, приводит к появлению болевой реакции при воздействии на зуб, размягчению дентина, формированию глубокой кариозной полости. Если при среднем кариесе в такой полости задерживаются пищевые остатки, то это еще и становится причиной неприятного запаха изо рта.

Но коварство среднего кариеса заключается в том, что его симптоматика практически идентична хронической форме периодонтита (еще более опасное заболевание). В этом случае окончательный диагноз может поставить только квалифицированный и опытный стоматолог. Такие работают в отделении стоматологии «Медицинского центра города». Записывайтесь на консультацию, пока еще не поздно, и зубы можно спасти.

Особенности среднего кариеса:

  • К сожалению, средний кариес чаще всего протекает без выраженных симптомов. Может только появляться кратковременная боль при контакте зубов со сладкой, кислой пищей в холодном или горячем виде.
  • Хотя заболевание и приводит к существенному размягчению дентина, но большая часть этой ткани остается незатронутой патологией.
  • Пациент может и самостоятельно определить наличие у себя среднего кариеса, и тем самым ускорить начало лечения у специалиста. Кариозная полость на этой стадии уже заметна визуально, чего не скажешь о начальном этапе развития кариозного процесса.
  • Есть различия в остром и хроническом течении кариозного процесса. В первом случае полость сравнительно небольшая, имеет хрупкие края, устлана дентином в стадии размягчения. А в последнем — отверстие широкое, его дно и стенки твердые.

Как обнаружить средний кариес?

Опытный специалист сразу же обнаружит патологию, осуществив тщательное обследование ротовой полости. Также он проведет дифференциальную диагностику от других заболеваний. Кариозную полость обычно обнаруживают в процессе зондирования (характерно застревание инструмента в участке с размягченным дентином).

Есть и некая сложность на этапе диагностики: иногда боль при зондировании не проявляется, что свойственно для разрушения пульпы. Поэтому могут назначаться и дополнительные меры установки диагноза с применением современного оборудования.

Лечение среднего кариеса

средний кариозный процессПроводят его по стандартной схеме: высверливают пораженные участки, обрабатывают лекарственными средствами полость, устанавливают пломбировочный материал. При острой форме недуга — лечение проводится под анестезией.

Конечно, вы вольны сами выбирать, где лечить средний кариес. Но мы предлагаем вам максимально щадящее, совершенно безболезненное, комфортное лечение, которое будет проходить на современном оборудовании и по передовым методикам. Просто запишитесь к одному из наших профессионалов в отделении стоматологии «Медицинского центра города».

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты