+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Реминерализация зубов: все, что вы хотели узнать

Главной причиной кариеса и повышенной чувствительности зубов как раз и является деминерализация: кислоты, которые выделяют бактерии, разрушают зуб. Эффективно остановить этот процесс поможет реминерализация зубов.

реминерализация зубовПод реминерализацией зубов понимают восстановление структуры эмали. Процедура восполняет зубы минералами, а также существенно укрепляет эмаль. В ходе реминерализации зубов в верхнем зубном слое откладываются минералы, содержащиеся в химических соединениях, которыми и покрывают эмаль.

Зачем нужна реминерализация зубов?

Необходимость в реминерализации зубов оправдана в следующих случаях:

  • повышенный риск развития кариозного процесса — останавливает процесс;
  • при кариесе в стадии «белого пятна» — избавляет от него;
  • в случае потемнения эмали — реминерализация зубов дает заметный эстетический эффект;
  • при повышенной чувствительности зубов — устраняет дискомфортные ощущения или полностью избавляет от гиперчувствительности;
  • потеря блеска эмали — восстанавливает здоровый блеск;
  • ослабление эмали после ортодонтического лечения — восстанавливает;
  • в качестве дополнительного источника фтора и кальция;
  • после профессиональной чистки зубов — необходимость в реминерализации зубов в данном случае объяснима ее способностью сохранить и даже улучшить результат гигиены ротовой полости.

Как проводится реминерализация зубов?

Проводить реминерализацию зубов могут двумя способами:

  • путем наружной обработки;
  • с помощью электрофореза либо электрофонофореза.

В первом случае на зубную эмаль наносят аппликации с составами, содержащими минералы. Во втором случае используют физиотерапевтические приборы, которые вырабатывают слабые разряды тока, с помощью которых кальций и фтор проникают внутрь эмали в виде ионов.

особенности реминерализацииПрежде чем выполнить обогащение эмали зубов минералами, стоматолог освободит ваши зубы от налета, обработает их перекисью водорода, а потом высушит. Далее на зубную поверхность будут нанесены тампоны, смоченные в растворе глюконата кальция. Спустя четверть часа они меняются на тампоны с фторидом натрия.

Если же процедуру будут проводить курсами, то в таком случае лучшим решением станет применение комплексных препаратов, которые содержат все необходимые минералы в ионизированном виде. Обычно в состав этих средств входят все те вещества, которые укрепляют, восстанавливают эмаль, а также повышают ее защитные свойства.

Если вы не знаете, нужно ли вам восстанавливать минеральный состав эмали, то мы приглашаем вас на консультацию в «Медицинский центр города». Помните, что стоматологические болезни проще профилактировать, нежели лечить.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты