+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Пульпит: определение, симптомы и лечение

Наверняка вы слышали о термине «острая боль». Как раз это заболевание и становится ее причиной. Из статьи вы узнаете о том, как распознать пульпит и о способах его лечения.

Определение заболевания

Пульпит — это воспаление зубной пульпы (проще говоря — нерва). Развивается эта болезнь вследствие проникновения инфекции в мягкие ткани зуба.

Основные причины пульпита:

  • Кариес;
  • Травмы зуба;
  • Контакт с химическими веществами;
  • Хирургические вмешательства.

Симптомы пульпита

пульпитКак мы уже упоминали выше, пульпит характеризуется пульсирующей и острой болью, которая нарастает в момент принятия лежачего положения. Иногда боль может отдавать в горло, висок или ухо. Также симптомом пульпита может быть и повышение температуры тела.

На начальной стадии заболевания болевые ощущения обычно возникают нечасто, имеют ноющий характер. Спустя время боль появляется все чаще, долго не проходит, появляется чувствительность на горячую и холодную пищу, прикосновение к зубу. Если не принять мер — разовьется гнойный пульпит, который будет сопровождаться постоянной и нестерпимой болью.

Существуют и другие симптомы болезни: кровоточивость, серость эмали.

Как лечить это заболевание?

Лечение пульпита возможно такими методами: хирургическим или биологическим. В первом случае показано частичное или же полное удаление пульпы.

Особенности биологического метода лечения

Он может использоваться только в случае случайного вскрытия пульпы в момент лечения глубокого кариеса или же либо же в том случае, когда нужно вылечить хронический пульпит.

Суть метода заключается в накладывании лечебных прокладок, в основу которых входят кальцийсодержащие средства. Далее устанавливается пломбировочный материал, и ведется наблюдение на основании рентгеновских снимков.

Эффективно вылечить заболевание этим методом обычно удается детям с молочными зубами, а также пациентам, не достигшим тридцатилетнего возраста (при условии тщательного соблюдения гигиены ротовой полости).

Суть и особенности хирургического метода лечения

особенности лечения пульпитаПатологию в данном случае лечат путем полного или же частичного удаления пульпы. В последнем случае удаляется только та часть, которая находится в области коронки зуба. Эта методика показана при необходимости лечения молочных или же постоянных зубов (до завершения их полного формирования).

Если же необходимо лечить заболевание в острой стадии, то в таком случае показано только полное удаление пульпы, тщательное очищение каналов корней с последующей пломбировкой.

Если вы обнаружили у себя вышеупомянутые симптомы, мы рекомендуем вам как можно скорее записаться на консультацию к опытным стоматологам «Медицинского центра города». Помните, что несвоевременное либо неправильное лечение пульпита может привести к серьезным последствиям: расшатыванию и даже потере зубов.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты