+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Прыщи на языке: причины появления и эффективное избавление

Надо сказать, что такого термина не существует. Скорее, это общепринятое название. Дело в том, что на этом органе отсутствуют сальные железы. Поэтому прыщи на языке по сути могут являться небольшими отеками или же язвочками.

прыщи на языкеОттенок таких образований может быть самым разным, и появляться они могут в самых разных местах. Главным минусом прыщей на языке является то, что они существенно усложняют прием пищи, являются причиной боли, в том числе и во время разговора. Также образования подобного рода могут быть симптомом серьезной болезни, поэтому нужно обязательно показаться стоматологу.

Виды прыщей на языке по цвету

Белые и желтые

Главной причиной образования таких прыщей на языке становится либо стоматит, либо кандидоз. Лечение этих патологий отличается, поэтому правильный подбор терапевтических средств должен назначать только врач, который поможет установить правильный диагноз.

Обычно стоматит сопровождается возникновением небольших образований, сливающихся между собой: они болезненны и чешутся.

Кандидоз можно излечить противогрибковыми медикаментами, а стоматит искореняют полноценной антисептической обработкой.

Розовые и красные

Прыщи на языке в этом случае обычно появляются при глоссите. Обычно возникают точечно, саднят и болят.

Также образования такого цвета могут появиться и после ожога (такое образование можно отличить по наличию покрасневшего и слегка отекшего сосочка).

Виды прыщей на языке по месту расположения

Под языком

Локализация в этом месте свойственна для воспаления языка. Также они могут развиться там и тогда, когда вы питались продуктами, вызывающими раздражение, поранили подъязычное пространство. Обычно такие прыщи на языке проходят самостоятельно.

На язычном корне

Такие образования причиняют массу неприятностей: препятствуют глотанию и нормальному общению, а также вызывают сильную болевую реакцию. Часто к их появлению приводят болезни горла.

Если вы заметили такие образования на языке, то рекомендовано как можно скорее начать лечение, поскольку самостоятельно они не пройдут. Более того, увеличение их в размерах может даже препятствовать нормальному дыханию, а это очень опасно. Поэтому при их обнаружении рекомендовано посетить стоматолога и отоларинголога (если есть необходимость).

На кончике языка

Травмируется кончик этого органа слишком часто. Если в ранку попадает инфекционный агент, то могут появляться образования. Чаще всего они обнаруживаются у любителей грызть фисташки или семечки.

язык в прыщахТакже на этом участке могут появляться образования и по причине герпеса. Обязательно нужно будет показаться врачу, чтобы скорректировать уровень иммунной системы.

Чтобы эффективно, правильно, безболезненно и без последствий избавиться от прыщей на языке — обращайтесь к опытным профессионалам стоматологического отделения «Медицинского центра города». Они практикуют только самое современное и действенное лечение таких патологий.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты