+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Профилактика кариеса эффективными методами

Профилактировать этот коварный недуг можно разными способами. В этой статье будут рассмотрены только самые эффективные способы профилактики кариеса.

Основные меры профилактики кариеса

профилактика кариесаВначале рассмотрим главные принципы профилактики кариеса. Итак, прежде всего, нужно позаботиться об уменьшении кислой среды во рту, а также тщательном освобождении ее от пищевых остатков.

Профилактика кариеса в этом случае будет заключаться в чистке зубов не просто дважды в день, но и после каждого приема пищи. Длительность этой процедуры не может быть менее трех минут. Если же во рту у вас присутствуют ортодонтические или ортопедические конструкции, то в таком случае главным способом профилактики кариеса будет применение ирригатора.

Полноценная профилактика кариеса невозможна и без корректирования рациона: нужно ограничить количество углеводов, мучной, вязкой пищи. Перекусов между основными приемами пищи быть не должно. Обязательно профилактика кариеса должна заключаться и в регулярном посещении стоматолога. В том числе и с целью снятия налета с зубов.

Профилактика кариеса у взрослых

Если вы заметили на зубах пятна и другие изменения цвета, то это явный признак нехватки микро-, а также макроэлементов. Чтобы насытить ими эмаль, стоматолог назначит вам каппы, которые будут заполнены гелем, содержащим фтор. Также природные щели зубной поверхности можно будет заделать герметиком, восстанавливающим эмаль.

Надо сказать, что эмаль преимущественно укрепляют ионами фтора и кальция. Обычно такая процедура показана при повышенной чувствительности зубов, наличии сколов, трещин на них и прочих дефектов. На зубную поверхность наносят специальные лаки или растворы, осветляющие эмаль, увеличивающие стойкость зубов к кислотной среде. Иногда могут делать электрофорез вышеупомянутыми минералами.

Профилактирование у детей

профилактирование кариесаГлавным способом профилактики кариеса является обучение малышей правильной чистке зубов. Нужно совершать точные, но неспешные движения, с умеренным нажимом, не приводящим к травмам десен. Держать щетку рекомендуют под углом в сорок пять градусов. Налет снимается движениями по кругу, а ворсинки щетки — должны вычищать налет в межзубных промежутках и в области десен. Важно не забывать и о чистке языка.

Нужно позаботиться и о верном подборе зубной пасты. Важно, чтобы она содержала вещества, укрепляющие ткани зубов, а также препятствующие формированию налета. Лучше сразу покупать противокариозную пасту.

Профилактика кариеса заключается и в назначении достаточного количества витаминно-минеральных комплексов, а также включении в рацион еды в твердом виде, которая бы обеспечивала должную нагрузку на зубы. Важно, чтобы дети ели как можно меньше кислой пищи, влияющей на кислотность слюны.

Немаловажна в профилактике кариеса и коррекция прикуса. Ведь он тоже является причиной развития этого недуга. Также нужно периодически делать реминерализацию эмали фторлаком.

Обязательно приходите в «Медицинский центр города» на консультацию. Наши специалисты подберут вам индивидуальные средства профилактики, наиболее эффективные в вашем случае.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты