+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Пришеечный кариес: причины, стадии и эффективное лечение

Патология проявляется поражением зубной шейки и околозубных тканей. Пришеечный кариес развивается чаще всего, поскольку вышеупомянутый участок не только расположен в труднодоступной для качественной чистки зоне, но еще и характеризуется слабостью эмали.

пришеечный кариесПричины пришеечного кариеса

Развитию недуга способствуют патогенные микроорганизмы, из которых состоит налет. То есть, к развитию пришеечного кариеса приводит нарушение правил гигиены.

Но главной причиной все же является труднодоступность зоны для качественной очистки.

Симптоматика пришеечного кариеса:

  • резко увеличивается чувствительность к различным воздействиям;
  • эмаль темнеет в участке шейки;
  • на зубной шейке визуализируется кариозный дефект.

Этапы развития

  1. Пришеечный кариес на этапе пятна не выражается какими-либо симптомами. Эмаль становится матовой, исчезает ее блеск.
  2. Далее кариозный процесс переходит в стадию поверхностного. На этом этапе уже характерно разрушение эмали. У пациента болевые реакции на кислую, соленую и сладкую пищу, температурный фактор.
  3. Если пришеечный кариес своевременно не вылечить, то он перейдет в среднюю, а то и глубокую стадию, для которой характерно сильное разрушение зубных тканей.

Лечение пришеечного кариеса

Терапия этого недуга аналогична лечебным мероприятиям, направленным на устранение обычного кариозного процесса. Способ терапии определяется стадией недуга. Лечится пришеечный кариес обязательно с обезболиванием, поскольку этот участок зуба крайне чувствителен. Также терапию обязательно должен проводить профессионал своего дела, который будет выполнять точные и уверенные действия, минимально касаясь чувствительных зубных зон.

Терапия на начальном этапе развития

Если верхний эмалевый слой еще не поврежден, то обходятся консервативным лечением. На этой стадии показана реминерализация. Суть ее заключается в обогащении эмали кальцием и другими минералами. Вследствие подобного лечения эмаль укрепляется, а развитие кариозного процесса — прекращается.

Лечение на поздних стадиях

пришеечный кариозный процессНа этом этапе прогрессирования лечить это заболевание можно только оперативным способом. Вначале снимают зубной налет, потом удаляют разрушенные ткани с помощью лазера или бормашины. Затем в дефект вносят пломбу, воссоздают зубную анатомическую форму.

Лечение пришеечного кариеса — очень ответственный процесс, который лучше доверить опытным врачам «Медицинского центра города», которые практикуют современные методы терапии, внедряют мировой опыт и работают только на передовом оборудовании.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты