+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Полиодонтия: причины и способы коррекции

В норме у человека до 32 зубов (при условии, что выросли все «восьмерки»). Но бывают случаи, когда их вырастает значительно больше. В таких случаях говорят о полиодонтии.

Виды полиодонтии

Известно несколько разновидностей данной болезни, по месторасположению зубов выделяют:

  • Типичную — прорезывание лишних зубов в пределах зубного ряда.
  • Атипичную полиодонтию — прорезывание за пределами зубного ряда в том числе и в необычных местах).

Причины заболевания

полиодонтияПолиодонтия является ничем иным как аномалией развития. Обычно она связана с генетическими нарушениями.

Развивается полиодонтия также в период внутриутробного развития плода, когда на него оказывают воздействие тератогенные факторы (плохая экология, наркотические средства, алкоголь, лекарственные препараты). На этой стадии формируются зачатки зубов, а патогенное воздействие — нарушает этот процесс.

Последствия недуга

Обычно развивается атипичная полиодонтия, которая существенно нарушает эстетику, а также чревата более серьезными проблемами.

Лишние зубы — прямая опасность для прикуса. Они существенно смещают зубы, приводя к искривлению зубного ряда. За редким исключением заболевание не нарушает прикус.

Нарушение прикуса, развившегося по причине полиодонтии, приводит к головным болям, заболеваниям зубов, патологиям желудочно-кишечного тракта.

Также патология приводит к зубной ретенции. Нередко лишние зубы вырастают в том участке, который был предусмотрен для обычных зубов. В итоге последние либо неправильно прорезываются либо не вырастают вообще. А это чревато уже не только нарушением прикуса, но и потерей зубов.

Лечение полиодонтии

сверхкомплектные зубыОбычно практикуют только хирургическое лечение. Важно только понимать, что избавление от патологии — только половина пути. Обязательно потребуется и коррекция ее последствий. В этом случае речь идет об ортодонтическом лечении.

В большинстве случаев лишние зубы удаляют по причине их недоразвития. Но бывают случаи, когда они могут заменить обычные зубы, в случае их недоразвития.

Приступать к лечению этого заболевания следует своевременно, пока не случилось серьезного нарушения прикуса. Обычно терапия проводится еще в детском возрасте, когда лишние зубы и обнаруживают. Обычно удаляют не только лишние молочные, но и постоянные зубы, поскольку все они являются серьезной проблемой для нормального прикуса.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты