+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Пародонтоз: распознать, чтобы вовремя вылечить проблему!

В этой статье мы рассматриваем с вами болезнь невоспалительного характера, приводящей к разрушению костных тканей вокруг зубов. Поэтому пародонтоз приводит к убыли костной массы и подвижности зубов.

пародонтозГлавная опасность пародонтоза таится в том, что часто он проходит незаметно: нет боли и других ярко выраженных признаков. Единственное, что вас должно насторожить — это повышенная реакция зубов на различные раздражители.

Причины пародонтоза

Точные причины пародонтоза окончательно так и не выяснены. Однако ученые пришли к общему мнению, что пусковым фактором все же является наследственность.

Также пародонтоз обычно возникает у людей с:

  • системными болезнями: сахарный диабет, эндокринные нарушения;
  • заболеваниями в хронической форме: ВСД, гипертония, атеросклероз;
  • патологиями костей;
  • недостаточным кровоснабжением десен;
  • недостатком в рационе витаминов определенной группы;
  • зубным камнем,
  • перегрузками определенных зубов при жевании.

Симптоматика пародонтоза

Обычно пародонтоз проявляется по-разному. Зависит это от стадии заболевания:

  1. Начальная — протекает незаметно. На этой стадии пародонтоз активно развивается в пародонтальных карманах, сформированных десной и челюстной костью. Запускается процесс обнажения зубных шеек. На рентгенограмме еще ничего не визуализируется.
  2. Вторая стадия сопровождается видимым обнажением шеек. Возникают межзубные щели, визуализируется цемент зуба, человек начинает жаловаться на повышенную чувствительность зубов. На рентгеновском снимке уже заметен начавшийся атрофический процесс.
  3. Для третьей стадии характерно уже оголение корней наполовину. Существенно расширяются щели между зубами, зубы подвижны. Человек начинает жаловаться на дискомфорт во время приема пищи в холодном и горячем виде, а также неприятные ощущения при еде кислых продуктов. Рентгенограмма позволяет увидеть снижение высоты альвеолярного отростка.
  4. Крайняя стадия развития — на этом этапе зубы подлежат удалению. Обнаруживается обнажение корней на две трети. Прием пищи и речь затруднены сильной чувствительностью и подвижностью зубов. На рентгенограмме видно, что зубные корни только верхушкой удерживаются в челюстной кости.

лечение пародонтозаЕсли вы заметили хотя бы один из этих симптомов — обязательно записывайтесь на консультацию к специалистам «Медицинского центра города», пока процесс можно остановить. Помните, что запущенное заболевание приведет к полной потере зубов.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты