+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Лечение периодонтита: эффективные и современные методики

Рассмотрим лечение заболевания в зависимости от его формы.

Особенности лечения периодонтита в хронической форме

лечение периодонтитаВ ходе первого визита делается рентгенограмма, на основании результата которой и принимают решение о дальнейшем лечении периодонтита.

Используя современные анестетики, проводится обезболивание пораженного участка. Лечение периодонтита начинают с удаления зон, пораженных кариозным процессом, открывают доступ к корневым каналам.

Если недуг стал причиной запущенного пульпита, то в таком случае лечение периодонтита невозможно без предварительного удаления пульпы. Если же к заболеванию привели некачественно леченые каналы корней, то их придется перепломбировать.

Корневые каналы обрабатывают, немного расширяют, а потом заполняют временным пломбировочным материалом. Обязательно должен быть внесен и антисептический препарат. В конце первого визита врач обычно назначает медикаментозное лечение периодонтита. Это могут быть противовоспалительные медикаменты, антибиотики. Подбор лекарств всегда проводится индивидуально.

Во время второго визита суть лечения периодонтита сводится к повторному промыванию каналов антисептическими растворами, а также внесению временной пломбы на основе гидроксида кальция. Это вещество подавляет инфекцию, восстанавливает костную ткань.

Лечение периодонтита продолжается еще на протяжении двух визитов к стоматологу. Во время третьего посещения делается контрольная рентгенограмма. По снимку оценивают эффективность терапии. Если наблюдается положительная картина, то можно начинать заполнять каналы корней постоянной пломбой. В конце этой процедуры делается еще один снимок для контроля полноты пломбирования каналов. Что касается восстановления коронковой части зуба, то это делается в ходе последнего визита к врачу.

Особенности лечения периодонтита в острой форме

В ходе первого визита лечение периодонтита должно начинаться с обеспечения оттока для гнойного содержимого.

Первый этап терапии

Прежде чем начать лечение периодонтита — делается рентгенограмма, чтобы различить в какой форме находится заболевание (от этого зависит ход терапии). Затем участок обезболивается, кариозные ткани удаляются, рассверливаются корневые каналы, обрабатываются антисептиками. Обязательно расширяют верхушку каналов корней, чтобы обеспечить полноценный отток гнойного содержимого.

терапия периодонтитаВременный пломбировочный материал, при лечении периодонтита в этой форме, не устанавливается. Поэтому вы должны знать, что перед едой нужно будет обязательно помещать ватный тампон в рассверленную полость. Важно, чтобы остатки пищи не попадали в каналы корней, не затрудняя отток гнойного содержимого. В том случае, если в ходе осмотра был обнаружен десневой флюс, то его вскрывают.

На этом этапе специалист также назначает медикаментозную терапию: антигистаминные, противовоспалительные средства, а также антибиотики.

Второй этап терапии

Спустя несколько дней визит к стоматологу нужно повторить. В ходе него врач обработает каналы корней антисептиками, а также установит лекарственное средство, закрыв канал временной пломбой.

Третий и четвертый этапы

Если болевая реакция отсутствует, гной полностью удален из каналов, то в таком случае их можно закрыть постоянной пломбой, предварительно обработав полость антисептическими растворами.

Затем делается контрольная рентгенограмма, позволяющая увидеть качество пломбировки каналов. А постоянную пломбу в области коронки устанавливают лишь в ходе последнего посещения. На этом процедуру лечения периодонтита можно считать завершенной.

Чтобы безопасно, правильно и качественно вылечить этот коварный недуг — нужно обратиться к стоматологам высшей категории. Такие работают в нашем «Медицинском центре города». Записывайтесь к ним на консультацию, пока развитие заболевания не зашло слишком далеко.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты