+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Лечение пародонтита: эффективные и современные методы

Несмотря на высокий уровень развития современной стоматологии, появления совершенных методик, материалов и оборудования, мы все же не рекомендуем вам откладывать с лечением пародонтита. Иначе неприятных осложнений просто не избежать.

Последовательность лечения пародонтита

Освобождение от отложений

лечение пародонтитаСложно гарантировать успешность лечения пародонтита без этого этапа. Если своевременно и качественно устранить все виды отложений, то можно избавиться от воспаления десен.

Лечение пародонтита на этой стадии лучше проводить максимально щадящим методом: выполнять ультразвуковую чистку. Способ считается совершенно безболезненным. Также можно прибегнуть к еще более щадящему методу — снятию камня и налета при помощи лазера.

Противовоспалительное лечение пародонтита

На этой стадии необходимо будет избавиться от отечности, кровоточивости, болезненности и нагноения. С целью лечения пародонтита на этой стадии назначают противовоспалительные препараты, подавляющие развитие патогенных микроорганизмов.

Местная терапия

Предполагает аппликации, гели и полоскания с антисептическими веществами, специальные противовоспалительные пасты. Также обязательно промывание специальными растворами пародонтальных карманов. Может назначаться и физиотерапия с помощью лазера, электрофореза. Обычно длительность лечения пародонтита в этой стадии составляет порядка 10 дней.

Общая терапия

Назначаются препараты для внутреннего приема. В этом случае лечение пародонтита обычно сводится к приему антибиотиков. Важно понимать, что назначать их может только врач, поскольку ему необходимо будет правильно подобрать препараты, к которым чувствительны бактерии. Длительность терапии на этом этапе тоже может занимать 10 дней.

Санация ротовой полости

На этом этапе лечение пародонтита заключается в терапии кариозных процессов, удалении зубов, не подлежащих восстановлению (если таковые есть). Сохранившиеся зубы подготавливаются к этапу протезирования.

Дальнейшая терапия зависит от прогрессирования заболевания. Иногда лечение пародонтита сопровождается шинированием, пришлифовыванием зубов, хирургическим вмешательством.

Шинирование

терапия пародонтитаПроводят его тогда, когда обнаружена вторая, а то и третья степень зубной подвижности. Необходима эта процедура не только для укрепления зубов, но и для остановки воспалительной реакции, а также атрофии костных структур.

Хирургический метод

Считается единственным способом полной остановки прогрессирования заболевания. На этом этапе избавляются от грануляционной ткани, полностью вычищают пародонтальные карманы от патологического содержимого, вносят синтетические аналоги костной ткани.

Протезирование

Выполняют в случае потери зубов. Это финальная стадия терапии. Прибегнув к ортопедическому лечению, можно полностью восстановить функцию жевания, совершенствовать эстетику зубного ряда.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты