+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Лечение флюса: основные методы и рекомендации

Другое название этого стоматологического недуга — одонтогенный периостит. Что же это такое? Это скопление гноя в челюстной области. Причиной тому становится воспалительная реакция, развивающаяся в корне зуба. Флюс обычно имеет вид мешочка округлой формы, возвышающегося на десне.

флюсНадо сказать, что этот недуг является осложнением многих начальных стадий стоматологических болезней. Очень часто пациенты, не спешащие на прием к врачу при первом появлении болей, впоследствии жалуются на появление флюса. По своей сути эта патология считается осложненной формой кариозного процесса.

Основные способы лечения флюса

Сразу хотим сказать, что лечение флюса невозможно в домашних условиях. Безусловно, можно уменьшить отек, но нередко самолечение заканчивается только тяжелыми осложнениями инфекции.

Поэтому, как только вы заметили первые признаки этого недуга, рекомендовано сразу же записаться на прием к стоматологу. Ведь гнойные инфекции очень опасны. Подход к лечению флюса зависит от места расположения зуба и гнойного очага, а также формы воспаления.  

Терапия на ранней стадии развития

Особенностью лечения флюса на начальной стадии его развития, когда полость еще не заполнена гноем, является использование анальгетиков и антибиотиков, оказывающих противовоспалительное воздействие.

Казалось бы, ничего сложного. Но даже при ранней стадии развития этой болезни крайне желательно, чтобы ее лечением занимался специалист. Ведь только он сможет оценить состояние зубного корня, чтобы вынести вердикт о необходимости его удаления либо сохранения. Также он сможет максимально точно подобрать эффективные лекарственные средства, индивидуально оценив степень их воздействия на ваш организм.

Терапия при гнойном воспалении

лечение флюсаЛечение флюса на этой стадии предполагает хирургическое вмешательство. Основная задача дантиста — удалить гнойное содержимое из полости, а также качественно промыть ее антисептическими препаратами.

На данной стадии развития лечение флюса может проводиться только в стоматологической клинике. Вначале вводится обезболивающий препарат, потом делается небольшой разрез, необходимый для выпуска гноя наружу.

Качественно освободить полость от гнойного содержимого поможет только дренаж, который оставят в разрезе.

Конечно, это далеко не все действия по лечению флюса в гнойной форме. Обязательно будут назначены медикаменты, снимающие воспалительную и болевую реакцию, антибактериальные средства. Назначать антибиотики может только стоматолог, поскольку важно индивидуально подобрать эти лекарства, исходя из вашей ситуации. Также врач порекомендует вам и схему их приема.

Не знаете, кому доверить лечение флюса? Станьте пациентом одной из наших клиник. И вот почему.

Врачи стоматологии «Медицинского центра города»:

  • успешно профилактируют стоматологические болезни и их осложнения;
  • позаботятся о сохранении здоровья ротовой полости и целостности зубочелюстной системы;
  • помогут создать безупречную улыбку;
  • обеспечат красоту и эстетику, которые станут залогом успешной личной и карьерной жизни.
Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты