+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Кровоточивость десен: почему возникает и как лечить?

Такой симптом встречается чаще всего. Обычно кровоточивость десен обнаруживается во время чистки зубов или при принятии твердой пищи.

кровоточивость десенЕсли вы обнаружили кровоточивость десен, то это явный признак воспалительного процесса в десневых тканях, который начал сильно прогрессировать. При появлении этого симптома нужно как можно скорее посетить врача, чтобы недуг не привел к неприятным осложнениям, главным из которых будет потеря зубов.

Причины кровоточивости десен

Факторов, приводящих к этой патологии, существует множество. Это могут быть такие:

  • плохая гигиена полости рта;
  • возрастные изменения;
  • болезни хронического течения;
  • несбалансированный рацион;
  • гиповитаминоз;
  • протезы либо пломбировочные материалы низкого качества.

Существуют и сопутствующие факторы кровоточивости десен:

  • стрессовые состояния;
  • вредные привычки;
  • общие заболевания;
  • пониженный уровень иммунного ответа;
  • низкокачественные лекарственные средства.

При гингивите

Чаще всего кровоточивость десен является симптомом гингивита. Он появляется по причине неблагоприятного воздействия различных факторов или ухудшения общего состояния. Но непосредственной причиной кровоточивости десен при этом заболевании является формирование камня, который образуется даже при хорошем уходе, но не ранее чем через полугод. Также развивается гингивит и у детей по таким причинным: прорезывающийся зуб травмирует десневые участки или же падает уровень иммунитета.

Гингивит беременных

В этот период происходит кардинальная гормональная перестройка организма, приводящая к разрыхлению тканей десен, и они начинают кровоточить. В этом случае принимать меры по лечению нужно как можно скорее, поскольку высок риск не только утраты зубов, но и выкидыша.

Лечение кровоточивости десен

десны кровоточатВысокая эффективность лечения возможна только при проведении профессиональной чистки зубов. Обязательно нужно снять все зубные отложения, поскольку они и провоцируют этот неприятный симптом. После этого назначаются препараты, оказывающие противовоспалительное и антисептическое воздействие. Схему лечения всегда подбирает врач индивидуально, ведь вначале ему нужно определить точную причину недуга.

Рекомендуем вам вовремя обратиться за лечением в стоматологию «Медицинского центра города», где опытные врачи эффективно и быстро помогут вам избавиться от этой неприятной проблемы и сохранят ваши зубы.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты