+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Клиновидный дефект зубов: причины, стадии и эффективное лечение

Обычно к этой патологии относят поражение, не связанное с развитием кариозного процесса. Клиновидный дефект зубов проявляется появлением в области шейки видоизмененной поверхности характерной формы. Чаще они появляются на клыках и коренных зубах. Признаками клиновидного дефекта зубов будут такие: блеск и гладкость поверхности, изменение цвета только после поражения глубоких зубных слоев.

клиновидный дефект зубовПричины клиновидного дефекта зубов:

  • Нарушение правил гигиены полости рта: при скапливании налета и твердых отложений в области шейки зуба. В итоге зубные ткани обедняются минералами, что и приводит к клиновидному дефекту зубов.
  • Неправильная зубная чистка: в этом случае клиновидный дефект зубов возникает при выполнении горизонтальных движений щеткой либо же после чистки сразу после приема кислой пищи.
  • Развивается при гингивите либо пародонтите, которые сопровождаются появлением большого количества отложений на зубах. Также при этих недугах из зубов сильно вымывается кальций.
  • Клиновидный дефект зубов может развиться и при сопутствующих болезнях: изжога, патология щитовидной железы.

Симптоматика и стадии клиновидного дефекта зубов

  1. Если недуг только начал развиваться, то внешне он практически не проявляется. Но уже на этой стадии можно заметить повышение зубной чувствительности к механическим воздействиям, а также пище с разными вкусами.
  2. При прогрессировании заболевания — увидеть изменения поверхности уже можно. Также резко нарастает зубная чувствительность. Величина патологии на этом этапе достигает 3,5 миллиметров.
  3. На этой стадии величина составляет 5 мм, поражаются глубокие зубные слои.
  4. На финальной стадии прогрессирования поражена уже пульпарная камера, может произойти слом зуба.

Лечение клиновидного дефекта зубов

При небольшом поражении

В этом случае обычно обходятся реминерализацией эмали, в ходе которой происходит ее обогащение кальцием. Также показано фторирование, способствующее снижению чувствительности и существенному укреплению зубов.

При среднем и большом размере поражения

зубной клиновидный дефектВ этом случае показано пломбирование. Так как кариозных участков здесь нет, то ткани не удаляются, но сверлить придется, только уже минимально.

Форма патологии существенно усложняет процесс пломбирования, потому что пломбировочный материал может выпадать. Происходит это потому, что зубные ткани при нагрузках сжимаются, что и усложняет процесс фиксации пломб.

Чтобы продлить долговечность пломбировочного материала — бормашиной специально обрабатывают эмаль, а в качестве пломбы выступают упругие компоненты, которые меняют форму при нагрузках.

Проходите лечение этого недуга в «Медицинском центре города», где вам своевременно и качественно вылечат это заболевание.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты