+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Кандидоз полости рта: причины, последствия и способы лечения

Главной причиной возникновения этой болезни являются грибки, которые всегда обитают на слизистых и коже человека. Вызывать кандидоз полости рта они могут при различных нарушениях, которые стимулируют их активное развитие.

Чаще всего к кандидозу полости рта приводит дисбактериоз, а также понижение уровня иммунного ответа. Хотя существует и ряд других причин этого недуга:

  • сахарный диабет,
  • инфекционные заболевания;
  • болезни крови,
  • онкология,
  • болезни ЖКТ,
  • частые стрессовые состояния;
  • последствия приема антибиотиков;
  • плохая гигиена ротовой полости;
  • болезни пародонта, кариес.

Симптомы кандидоза полости рта

кандидозКандидоз полости рта на начальной стадии выглядит как налет белого цвета творожистой консистенции. Обычно он локализуется на слизистой языка и губ. При начальной форме развития его можно с легкостью снять. На его месте обычно обнаруживается только область покраснения.

При тяжелой форме кандидоза полости рта налет покрывает уже всю его поверхность. Через время он наслаивается еще больше, охватывает соседние участки (например, может поражать горло). На этой стадии налет практически не снимается, под ним обычно находится красное пятно, которое иногда кровоточит.

Если же кандидоз полости рта переходит в хроническую форму, то на слизистой оболочке появляются белесоватые бляшки, представленные сплошными отложениями творожистой консистенции. Со временем толщина налета только увеличивается, он приобретает желтый оттенок. Попутно может развиваться сухость, покраснение слизистой оболочки, а позже развивается и ее отек.

Лечение кандидоза полости рта

кандидоз полости ртаЛечить кандидоз полости рта начинают с правильного подбора противогрибковых препаратов. Только опытный стоматолог может назначить максимально эффективное лекарственное средство, к которому бы были чувствительны грибки. В зависимости от стадии заболевания, вышеупомянутые препараты могут использоваться местно или же еще и внутренне. Последние нужны для уничтожения грибков и во внутренних органах. В виде местных средств могут назначаться аппликации йодсодержащих препаратов, полоскания, таблетки для рассасывания в полости рта, лекарственные красители.

Также лечение невозможно без соблюдения диеты, ограничивающей потребление продуктов, содержащих дрожжи и сахар, назначения общеукрепляющих средств.

Помните, что окончательно справиться с этим неприятным недугом поможет только санация ротовой полости. Для этого обязательно нужно вылечить десны, кариес и другие стоматологические болезни. Профессионально помочь в этом могут стоматологи «Медицинского центра города».

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты