+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Гигиена полости рта как действенный способ защиты от стоматологических болезней

Это понятие может включать самые разные меры: лечение зубов и просто уход. В статье речь пойдет об индивидуальной гигиене полости рта.

Правила гигиены полости рта

Первое правило

гигиена полости ртаЧистку зубов нужно проводить два раза в сутки (сразу после завтрака и перед отходом ко сну). Но лучшее решение — чистка после каждого приема пищи.

Второе правило

Это тоже очень важное правило гигиены полости рта. Заключается оно в обязательном применении зубной нити. Важно научиться правильно использовать ее.

Итак, прежде чем начать гигиену полости рта, нужно правильно подготовить эту нить. Вначале отрежьте ее (длина до полуметра). Намотайте на средние пальцы рук, неспешно протягивайте ее возле начала зубов (по кругу), и проводите чистку. Помните, что по деснам ее проводить нельзя.

Третье правило

Гигиена полости рта должна проводиться правильно подобранными средствами. Важно понимать, что кроме зубной пасты и щетки существует масса других средств и приспособлений, о которых мы поведем речь далее.

Гигиена полости рта возможна такими средствами:

  1. Ершиками. Они нужны для гигиены полости рта в межзубных промежутках. Преимущество ершика заключается в том, что он эффективно снимает налет даже в области десен. Также это приспособление качественно очищает жевательные зубы. Обычно ершики подбирают отдельно для каждой цели. Например, для чистки ортопедических конструкций.
  2. Сребками — с ними упрощается гигиена полости рта в области языка. Не спешите подбирать их самостоятельно. Прежде нужно проконсультироваться со стоматологом. Он поможет выяснить, не скапливается ли налет на языке в чрезмерном количестве. Ведь это может свидетельствовать о какой-либо болезни. Поэтому простой чисткой здесь не обойтись, понадобится полноценное лечение. Врач избавит вас от причины налета, а также попутно научит правильно пользоваться скребками.
  3. Ирригаторами — с их помощью соблюдается гигиена полости рта в труднодоступных местах. Прибор снимает налет, освобождает от пищевых остатков. Без устройства сложно представить полноценный уход людям с пломбами и коронками. Ирригатор предотвращает проблему скапливания под конструкциями остатков еды, которые загнивают, приводя к плохому запаху и другим проблемам. Да и срок службы ортопедических конструкций в этом случае увеличится.
  4. Щетками для протезов. Научитесь бережно пользоваться ними, чтобы не повредить специальное защитное покрытие.
  5. Ванночками для чистки протеза (ультразвуковыми). Их преимущество в гораздо лучшем очищении и отсутствии риска повреждения поверхности.

Четвертое правило

гигиена ртаНе стоит забывать о регулярных профилактических осмотрах у стоматолога. Посещайте его хотя бы два раза в год.

Чтобы проверить, насколько качественно вы соблюдаете гигиену полости рта, подобрать наиболее эффективные средства — приходите к специалистам «Медицинского центра города» на консультацию.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты