+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Герметизация фиссур как эффективная защита от кариеса

С помощью этого современного и эффективного метода удается достаточно успешно профилактировать кариозный процесс. В переводе с латыни «фиссура» — означает щель. Визуально она выглядит как бороздка на поверхности коренных зубов. Поскольку именно в них чаще всего развивается кариес, потому и был предложен метод герметизации фиссур.

Благодаря проведению этого метода — в бороздках не скапливаются пищевые остатки, а, значит, и нет благоприятных факторов для развития бактерий, провоцирующих кариозный процесс.

Суть метода

герметизация фиссурГерметизация фиссур предполагает запечатывание отверстий. Для этой цели применяют специальные пломбировочные материалы: компомеры, стеклоиономеры либо герметики.

После проведения герметизации фиссур формируется защитный барьер для патогенных микроорганизмов. Но у герметиков есть и другие преимущества. Например, они также обогащают зубную эмаль минералами. Достаточно провести герметизацию фиссур 1 раз в году, и на протяжении 12 месяцев ионы фтора, входящие в состав герметиков, будут поступать в зубные ткани и слюну.

Различают такие виды герметиков:

  • Прозрачные — совершенное незаметные и максимально эстетичные. Незаметны на эмали, но под ними проще диагностировать начало кариеса.
  • Окрашенные (обычно в молочно-белый оттенок). При герметизации фиссур наиболее удобны для врача, поскольку позволяют контролировать процесс.

Основные способы герметизации фиссур

Герметизация фиссур может проходить по одному из двух методов: инвазивным либо неинвазивным. Решение о том, на каком способе остановить выбор, принимает стоматолог, проводя диагностику и визуальный осмотр.

Неинвазивный способ

Герметизация фиссур этим методом показана в том случае, если наблюдается полное просматривание щелей. В данном случае можно исключить развитие кариозного процесса на дне борозды и на ее стенках. Способ состоит из нескольких этапов:

  1. Поверхность зуба промывается от пищевых остатков, а также снимается налет. Для этой цели используется щетка. Но если результата нет, то потребуется более серьезный метод чистки. Например, пескоструйной.
  2. На поверхность бороздок наносится гель, в основе которого присутствует ортофосфорная кислота. Он необходим для лучшей адгезии пломбировочного материала.
  3. В бороздки с помощью шприца вносится композитная пломба.
  4. Производят засветку пломбы под лампой, необходимой для застывания вещества.

Инвазивный способ

профилактика кариеса путем запечатывания фиссурГерметизация фиссур в данном случае проводится при обнаружении чрезмерно узких и глубоких щелей (при невозможности визуализировать их дно и стенки). Поскольку стоматолог не может исключить наличие кариеса в бороздках подобного вида, то в данном случае наносить герметик он не может. Ведь невылеченный кариозный процесс будет прогрессировать и дальше, пока полностью не разрушит зуб.

Также чрезмерно глубокие щели достаточно проблематично запечатать без пустот, а они тоже являются благоприятным местом для развития кариеса.

Поэтому в данном случае герметизацию фиссур проводят так:

  1. Освобождают зуб от налета и пищевых остатков.
  2. Если есть показания — проводят обезболивание.
  3. Вскрывают борозды, используя бормашину. Это позволяет расширить щели, и осмотреть их.
  4. Если после осмотра обнаружен кариес, герметизацию не проводят.
  5. Если кариозный процесс не выявлен, то в таком случае герметизация фиссур продолжается уже неинвазивным способом.
Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты