+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Флюороз зубов: распознаем и лечим

Чрезмерно большое количество фтористых соединений становится причиной этого недуга. Если флюороз зубов своевременно не вылечить, то заболевание охватит и костные структуры.

флюороз зубовФлюороз зубов бывает профессиональным либо эндемическим. Первый появляется при работе в условиях с повышенной концентрацией фтористых соединений в воздушной среде. Эндемический флюороз зубов появляется по причине употребления воды, в которой вышеупомянутый элемент превышает допустимые нормы.

Симптоматика флюороза зубов

Выделяют несколько этапов развития заболевания:

  1. Штриховой флюороз зубов: на них формируются светлые, едва различимые полоски. Обычно на этой стадии поражаются передние зубы.
  2. Пятнистая форма характеризуется наличием пятен, напоминающих мел. Окрашивание зубной поверхности сильно интенсивное в центре, и слабее по бокам.
  3. Меловидно-крапчатый тип флюороза зубов: вся поверхность зубов в пятнах, теряет свой блеск, на фоне матовости четко проступают пятна темно-коричневого либо желтого цвета.
  4. Эрозивная: в участке пятен ярко выражено стирание эмали, начинают формироваться эрозии.
  5. Деструктивная: стираются уже твердые ткани, не сохраняется целостность коронок.

Лечение флюороза зубов

С тактикой терапии определяются, ориентируясь на форму заболевания.

На легкой стадии развития флюороза зубов, когда происходит изменение только оттенка эмали, достаточно реминерализирующей терапии, а также отбеливания. Суть первой состоит в обогащении эмали соединениями кальция и фосфора. Попадая в средину зубной ткани, они не только укрепляют, но и восстанавливают ее. Проводится реминерализация при помощи фоно-, электрофореза или же обычных аппликаций. Также может использоваться препарат — аналог костной ткани (содержит микро- и макроэлементы). Наносят его на зубную эмаль, необходимые вещества проникают внутрь нее, способствуя восстановлению структур.

Если вести речь о терапии заболевания в средней и тяжелой стадии, сопровождающихся разрушением эмали, то отбеливание зубов в данном случае никакого эффекта не даст. Применяются методики эстетического восстановления зубов. Например, пораженные зубы могут восстанавливаться специальными композитами или же винирами (пластинками из фарфора, керамики).

Если форма болезни тяжелая, то уже показано ортопедическое лечение: не обойтись без установки коронок.

Профилактические меры

избыток фтораНужно обязательно сменить питьевую воду. Следить, чтобы в рацион входили продукты, богатые кальциево-фосфорными соединениями, протеинами и витаминами. Но потребуется исключить фторсодержащую пищу: крепкий чай, мясо жирных сортов, морскую рыбу. Для чистки зубов лучше применять пасты, обогащенные глицерофосфатом кальция.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты