+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Эрозия зубов: не пропустите коварный недуг — вылечите своевременно

Таковой называют поражение эмали и дентина некариозной природы. Бытует ложное мнение, что эрозия зубов только дефект эстетики, но это не так. Патология наносит серьезный вред зубам, и ее нужно лечить без промедлений.

Причины эрозии зубов

Точную причину ученые пока не установили. Но есть предположения, что эрозию зубов вызывают такие факторы:

  • химические;
  • механические;
  • эндокринные.

эрозия зубовЭрозия зубов при воздействии химических факторов — развивается вследствие злоупотребления кислой пищей (кислая среда в полости рта разрушает эмаль).

Эндокринные причины эрозии зубов кроются в нарушении работы щитовидки. Также способствуют патологии и нейродистрофические процессы, провоцирующие размягчение эмали.

Механические причины кроются в увлечении материалами с высокоабразивными свойствами. Если слишком часто чистить зубы именно такими средствами, то поверхность зубов будет неминуемо повреждена. Это же случится и при использовании чрезмерно жесткой щетки.

Эрозия зубов в зависимости от ее вида

Можно классифицировать патологию по глубине поражения и прогрессированию болезни.

По прогрессированию заболевание бывает:

  • в активной стадии — резко нарастает зубная чувствительность и стремительно разрушается эмаль;
  • стабилизированная стадия — эмаль разрушается медленно.

По глубине поражения выделяют такие формы:

  • начальная (поражен лишь поверхностный эмалевый слой);
  • средняя (вся эмаль подвергается разрушению);
  • глубокая (недуг переходит на дентиновые слои).

Симптоматика

Главный признак эрозии зубов — появление эмалевого образования круглой либо овальной формы. Обычно он формируется на передних либо коренных зубах. Очень характерным признаком недуга будет вид дна патологии: оно обычно гладкое, твердое и издает блеск.

На начальной стадии развития недуга зуб обычно теряет свой естественный блеск. Если своевременно не провести лечение, то начнется активное прогрессирование патологического процесса, что чревато исчезновением не только всей эмали, но и дентинового слоя.

Коварность заболевания в том, что оно редко сопровождается болью. Она начинает появляться уже на более поздних стадиях развития патологии. На этой стадии болевая реакция развивается уже при воздействии механических и химических факторов.

Лечение

зубная эрозияРекомендуем вам как можно чаще ходить на профилактически осмотры к стоматологу. Ведь в таком случае эрозия зубов будет своевременно обнаружена, а значит, лечение пройдет проще и быстрее. Обычно на ранней стадии развития назначают препараты фосфора и кальция, витаминно-минеральные комплексы. Лучший эффект будет, если обогащать эмаль с помощью электрофореза этих веществ. Обычно практикуется реминерализация эмали.

Если же недуг запустить, то лечение будет более продолжительным и сложным.

Приглашаем вас на консультацию в отделение стоматологии «Медицинского центра города», где вам проведут максимально щадящее, безопасное и качественное лечение эрозии зубов.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты