+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Эффективное лечение пародонтоза: какое оно?

Обязательно только комплексное. Лечение пародонтоза включает целую серию самых разных мер по остановке развития патологии и борьбе с ее последствиями.

Основные принципы лечения пародонтоза:

  • Качественная чистка ротовой полости с обязательным удалением не только зубного камня, но и налета.
  • Физиотерапия, направленная на восстановление десневого кровообращения.
  • Лечение пародонтоза не обходится и без ортопедического вмешательства, в ходе которого меняются конструкции, являющиеся причиной травм десен.
  • Медикаментозная терапия: витамины, противовоспалительные лекарства и другие препараты по назначению врача.
  • Хирургическое лечение пародонтоза (показано при последних стадиях болезни).
  • Терапия лазером — необходима для избавления от последствий заболевания.

Особенности медикаментозного лечения пародонтоза

лечение пародонтозаТак как этот недуг обычно развивается у людей со сниженным уровнем иммунного ответа, то первым делом терапия должна быть направлена на его повышение. Суть лечения пародонтоза в данном случае сводится к назначению иммуностимулирующих средств, витаминов.

Если в ходе обследования врач обнаружит воспалительный процесс, то важной мерой лечения пародонтоза будет назначение антибиотиков. Важно понимать, что самостоятельно подбирать эти лекарства — недопустимо. Дело в том, что врач подбирает именно те препараты, к которым чувствительны возбудители болезни, а также индивидуально назначает длительность терапии.

Очень эффективными при лечении пародонтоза являются лекарства на основе экстракта алоэ, препарат ФиБС, лидаза. Также для снятия воспаления могут назначаться биогенные стимуляторы, антитоксическая сыворотка и подобные лекарства.

Хирургический метод

Если заболевание находится на последних стадиях развития, то без хирургического вмешательства уже не обойтись. Например, если обнаружилась атрофия альвеолярного отростка, то только хирургическая методика позволит препятствовать выпадению зубов. Обычно лечение пародонтоза в этом случае предполагает наращивание костной ткани.

терапия пародонтозаТакже может практиковаться лоскутная операция. Суть ее заключается в удалении грануляционной ткани, а также иссечении зубодесневых карманов. Потом полость промывается антибактериальными растворами. Эта мера необходима для остановки размножения патогенных микроорганизмов, ускорения процесса восстановления и заживления тканей.

Что касается физиотерапевтического метода, то он обычно включает массаж десен, Дарсонваль и электрофорез.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты