+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Детские зубные щетки: выбираем правильно

Чистить зубы детям разрешается с года. Важно понимать, насколько еще хрупкая эмаль у малышей в этом возрасте. Поэтому чистка зубов должна проходить крайне бережно. И помогут в решении этого вопроса правильно подобранные детские зубные щетки.

Основные советы по выбору детских зубных щеток

  • Лучше предпочесть аксессуар для чистки зубов с маленькой головкой (ее ширина примерно должна равняться 2-2,5 зубов).
  • Щетину выбирайте только мягкую, а еще лучше — максимально мягкую.
  • Позаботьтесь, чтобы ребенку было легко пользоваться детскими зубными щетками: чтобы они хорошо помещались в ручке ребенка, были удобными для захвата.

Особенности щеток для детей

Детские зубные щеткиОсновная задача, которая возлагается на первые детские зубные щетки — массаж десен и бережное освобождение слизистых и зубной эмали от налета. Если вашему малышу еще не исполнилось двух лет, то хорошей альтернативой детских зубных щеток могут стать специальные насадки, которые родители могут надевать на палец, и чистить язык и фронтальные зубы малыша.

Детям в возрасте от 2 лет

С этого возраста уже лучше начинать пользоваться персональными детскими зубными щетками. Щетину лучше подбирать искусственную, поскольку в натуральной очень быстро скапливаются бактерии. Отличное решение — прорезиненная ручка, такая щетка не выпадет из рук ребенка и ему будет удобно ее использовать. Позаботьтесь, чтобы приспособление для чистки зубов было максимально ярким, вызывающим интерес у детей.

Особые случаи

Детские зубные щетки с щетиной V-образной формы — отличное решение при широких промежутках между зубами. Если ребенку установили брекеты, то потребуется использовать 2 щетки: обычную и ортодонтическую. В таком случае все поверхности зубов будут очищаться от зубов максимально эффективно.

А если дети не любят чистить зубы?

зубные щеткиВ таком случае можно попробовать использовать электрические детские зубные щетки. Ведь сегодня производители делают их очень красочными, в игрушечной форме, а их жужжание будет вызывать дополнительный интерес у ребенка.

Важно помнить

Электрические приспособления нельзя сильно прижимать к зубам, чтобы не причинить вред эмали. Также они противопоказаны при гингивите, стоматите, повышенной подвижности зубов.

Хорошим вариантом сегодня считается ультразвуковая щетка, которая не только эффективно убирает бактерии, но еще и разрыхляет и позволяет легко снять налет.

Как правильно пользоваться детскими зубными щетками?

  1. Перед каждым очищением зубной эмали, а также после этой процедуры их обязательно нужно промывать под проточной водой.
  2. Хранить их лучше в отдельном детском стаканчике (обязательно щетиной вверх и при хорошей циркуляции воздуха).
  3. Меняют их каждые 3 месяца. Чтобы не пропустить этот момент, лучше покупать щетки с особыми индикаторами.
  4. Если дети носят брекеты, то частота замены сокращается до 2 раз в месяц. Кстати сказать, если ребенок перенес какое-то стоматологическое заболевание, то щетку меняют сразу же после завершения лечения.
Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты