+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Адентия и способы ее лечения

При этой болезни у человека обнаруживают частичное или полное отсутствие зубов. Адентия может быть не только врожденной, но и приобретенной патологией.

Симптомы адентии

адентияГлавный симптом мы уже называли выше. Но есть и сопутствующие. Например, адентия становится причиной атрофии челюсти совместно с альвеолами. Также для недуга характерно западание мягких тканей в области рта, появление массы морщин, атрофия и вялость мышц.

Последствия патологии

Если не предпринять никаких мер по коррекции адентии, то это приведет к существенным нарушениям речи (будет невнятно произноситься большая часть звуков). Также будет существенно осложнена функция жевания, что приведет к вынужденному переходу на еду в мягком и жидком виде.

Подобная избирательность в питании, неминуемая при адентии, чревата болезнями ЖКТ, а также недостатком поступления многих полезных веществ в организм.

Также адентия нарушает работу височно-нижнечелюстного сустава, становясь главной причиной его болезней.

Само собой разумеется, что патология ведет к понижению самооценки, психологическим проблемам, становится причиной нервных расстройств и постоянного пребывания в стрессовых ситуациях.

Лечение адентии

Главным способом коррекции патологии является ортопедическая терапия. Суть ее заключается как в несъемном, так и съемном протезировании.

Если выбирают первый способ, то вначале показана имплантация, после чего протезы фиксируют уже на имплантатах. В этом случае показано применение не только постоянных, но и временных конструкций.

Если выявлена адентия при молочном прикусе, то протезирование ребенку можно проводить с трехлетнего возраста. Что касается взрослых, то коррекция недуга проводится с помощью съемных протезов (преимущественно пластинчатых).

Важно знать, что при этом недуге протезирование нужно делать только у высококвалифицированных врачей. Например, у стоматологов-ортопедов «Медицинского центра города». Дело в том, что неправильный выбор специалиста может быть чреват такими осложнениями протезирования:

  • отсутствие зубовПоявлением протезного стоматита;
  • Аллергической реакции на материалы;
  • Плохим креплением ортопедической конструкции на челюсти, атрофией последней.

Лечение этой патологии важное условие для возможности вернуться к полноценной жизни без дискомфорта и психологических проблем.

Обращайтесь за лечением в «Медицинский центр города»: мы предлагаем современные и эффективные способы коррекции адентии зубов.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты