+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Абатмент: что это и для чего он нужен?

Таковым называют переходник, который фиксируется на имплантат, а на него уже одевается коронка. Под те или иные цели реставрации зубов могут подбираться самые разные виды абатментов. Обычно абатмент подбирается по величине, форме, диаметру, углу наклона и материалу изготовления.

абатментИногда есть необходимость в установке стандартного абатмента либо же его изготавливают в индивидуальном порядке. Последний вид обычно корректируется под особенности прикуса человека. Для получения индивидуального абатмента практикуется технологию компьютерного моделирования.

Особенности выбора абатмента

Выбирают абатмент по показаниям или же по индивидуальным факторам, среди них можно выделить такие критерии:

  • расстояние от зубов до верхней части имплантата;
  • толщина слизистой;
  • эстетические пожелания;
  • способ фиксации протеза (на цемент либо винт).

Как устанавливают абатмент?

Монтируют эти конструкции на втором этапе имплантации: только после того, когда были установлены имплантаты.

Процедура установки относится к хирургической, но рассматривается как менее болезненная, а также проходит гораздо проще, нежели первый этап. Прежде чем ее выполнить, потребуется снять заглушки с имплантатов, которые служили своеобразной защитой на момент их приживления. На место указанных винтов как раз и будут фиксировать переходники.

После процедуры фиксации делают перерыв в несколько недель. Этот период необходим для полного заживления всех тканей. Как только это время пройдет - начинается этап протезирования.

В последнее время стали все чаще практиковать современный способ экспресс-имплантации, которая называется трансгингивальной. Ее преимущество кроется в том, что для установки имплантата не требуется делать разрез с последующим наложением швов. Методика не сопровождается болевой реакцией, не приводит к развитию осложнений (отеков, гематом и подобного). Поскольку абатмент у таких конструкций расположен непосредственно в имплантате, то протезирование часто выполняют непосредственно в день операции.

Особенности ухода

переходник для имплантатаПосле установки этих конструкций — нужно придерживаться правил ухода за ними. Их, совместно с прилегающими тканями, обязательно нужно держать в чистоте. В первые несколько дней делают полоскание, которое стимулирует регенерационные процессы. Чуть позже уже допускается чистка с помощью мягкой зубной щетки.

Надежно, качественно и безопасно установить абатмент можно у опытных и высококвалифицированных врачей «Медицинского центра города». Они работают только на передовом оборудовании с использованием современных материалов и технологий.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты