+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Съемные зубные протезы: особенности, виды и способы установки

Выбирают эти ортопедические конструкции по причине наличия многих показаний. Предлагаем вам узнать максимум полезной информации о съемных зубных протезах.

Виды конструкций

По назначению съемные зубные протезы делятся на:

  • полные (устанавливаются на всю челюсть);
  • частичные (при необходимости замещения нескольких зубов);
  • единичные (замещают только 1 зуб).

В зависимости от материала, из которого изготовлены, съемные зубные протезы могут быть:

  • силиконовыми,
  • нейлоновыми,
  • акриловыми.

Особенности изготовления съемных зубных протезов

съемные зубные протезыВначале нужно будет сделать рентгенограмму, чтобы понять, не нужно ли проводить предварительное стоматологическое лечение. Потом делается оттиск, который направляется в зуботехническую лабораторию. На основании него происходит изготовление съемных зубных протезов. Готовые конструкции обязательно примеряются, чтобы понять, не нужно ли их дополнительно корректировать. Надо сказать, что современные съемные зубные протезы теперь изготавливают анатомически правильными, в результате чего практически сводится к нулю нарушение прикуса и прочие дискомфортные ощущения.

Как устанавливают такие конструкции?

Если вести речь о полных съемных зубных протезах, сделанных из акрила либо нейлона, то фиксируют их на естественные челюстные выступы путем присасывания к деснам. Безусловно, важно позаботиться о прочности крепления. Для этой цели используют специальный адгезив. В итоге подобный метод установки получается максимально надежным в плане прочности.

Если же нужно обеспечить максимально прочную фиксацию акриловых конструкций, то в таком случае предварительно проводят мини-имплантацию, а поверх уже монтируется основание протеза.

Какие съемные зубные протезы лучшие?

Вероятно, ознакомившись с вышеизложенной информацией, у вас возник вопрос о том, какой именно вид этих ортопедических конструкций предпочесть. Ответ очевиден: лучшим съемным зубным протезом будет именно тот, который максимально вам подходит.

вид съемных протезовОпределиться с материалом его изготовления поможет стоматолог-ортопед нашего «Медицинского центра города». Он обязательно позаботится о гипоаллергенности изделия. Например, если у вас есть аллергия, то акриловый протез лучше не использовать. Предложит оптимальную стоимость конструкций. Например, акриловые съемные зубные протезы выходят дешевле нейлоновых и силиконовых.

Также мы рекомендуем вам прислушиваться к своим ощущениям в момент фиксации конструкции. Если изначально вы испытываете дискомфорт, то вероятно в будущем это ощущения будет повторяться. В таком случае мы можем порекомендовать вам изделие из силикона, поскольку оно считается самым удобным (гибким и мягким).

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты