+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Фторирование зубов: особенности, необходимость и суть процедуры

Эта процедура показана для борьбы с повышенной чувствительностью зубов, профилактики кариозных процессов, укрепления эмали. Проводят фторирование зубов преимущественно лаками или же растворами, в основу которых входит фтор.

Суть фторирования зубов

фторирование зубовВышеупомянутые средства обогащают эмаль зубов ионами фтора. В результате зубы становятся устойчивыми к воздействию кислот, которые продуцируют бактерии, а также фтор подавляет обменные процессы у патогенных микроорганизмов. Наиболее популярными видами фторирования зубов считается глубокое и простое.

Стоматологи рекомендуют: начиная с детского возраста регулярно обращаться за процедурой фторирования зубов.

Особенности простого обогащения эмали ионами фтора

Осуществляют простое фторирование зубов по одному из двух способов. Первый предполагает применение индивидуальных капп. Последние являются не чем иным, как слепками зубов, выполненными из воска. В них как раз и вносят фторсодержащее средство. Подобную каппу прикрепляют к зубной эмали, и выдерживают на протяжении четверти часа. Обычно полный курс фторирования зубов составляет 10 процедур.

Второй способ выполняется куда проще. На зубную эмаль наносят фторсодержащий лак, используя для этой цели кисточку. Методику можно повторять до четырех раз, делая перерыв в пару суток.

Особенности глубокого обогащения эмали ионами фтора

Глубокое фторирование зубов признано более эффективным, поскольку, после его проведения, фтористое соединение по всей глубине восполняет поры эмали зубов, подверженной разрушению. Проводят эту процедуру эмаль-запечатывающими средствами.

Этапы процедуры

Прежде чем выполнить фторирование зубов, предварительно зубную поверхность следует освободить от налета и камня. Далее наносится эмаль-запечатывающий препарат. В итоге в зубных порах формируются крошечные кристаллы фтористого соединения, которые активно высвобождают фтор. Вступая в реакцию со слюной, в полости рта формируется среда ионов фтора. Надо сказать, что, отдав предпочтение глубокому фторированию зубов, удается добиться в 5 раз выше концентрации ионов.

Как часто надо проводить процедуру?

покрытие зубов фторомВ профилактических целях ее рекомендовано проводить от одного до двух раз в год. Особенно показана эта методика детям, поскольку, после обработки препаратами фтора, твердость их эмали возрастает в 10 раз. А это отличная мера профилактики кариозного процесса.

Вредно ли фторирование зубов?

Нет, наоборот, данная методика признана одним из безопасных способов профилактики кариеса. Только важно знать, что процедуру запрещено проводить людям, проживающим в биогенных провинциях (в тех местностях, где в воде содержится очень много фтора).

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты