+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Уход за бюстом после маммопластики, компрессионное белье, реабилитация, швы после маммопластики

Уход за недавно оперированной грудью имеет ряд особенностей. Послеоперационный период всегда сопровождается кровоизлияниями, уплотнением, отечностью оперированных тканей.

Маммопластика послеоперационный период

Ускорить процесс восстановления можно с помощью применения таких препаратов, как гель Лиотон, гепариновая мазь, Троксевазин, "Спасатель" и др.

Швы после маммопластики

В случае уменьшения или подтяжки молочных желез всегда иссекается то или иное количество лишней кожи, распластанная железа собирается, как рассыпанный песок в горсть, а затем подвешивается в новом положении фиксирующим швом к грудной клетке. При этом оперированные ткани стремятся занять исходное положение, растягивая кожу и, к сожалению, расширяя еще незрелые послеоперационные рубцы. Если своевременно не предпринять меры, то из тонкой "ниточки" они превратятся в заметную широкую полосу. Предотвратить это можно путем применения стрип (специальных бумажных полосок пластыря), которыми фиксируют края послеоперационной раны еще на периоде ее заживления. Ходить с ними следует 2-3 месяца.

Для созревания рубца уже после снятия швов днем применяется гель Контрактубекс, который осторожно втирается в область рубца 2-3 раза в день. Обратите внимание, что если в области послеоперационных рубцов сохраняются локальные корочки, гель применять рано. Он их будет растворять, в результате чего могут появиться маленькие ранки. В ночное время на 12 часов на область рубцов следует наложить специальную силиконовую пластинку, которая также способствует скорейшему созреванию рубца, его побелению и размягчению. На российском рынке такие пластинки можно найти под названиями "Эластодерм", "Эпи-Дерм", "Мепиформ" и др.

Компрессионное белье после маммопластикиКомпрессионное белье после маммопластики

После операции обязательно ношение эластичной маечки или бюстгальтера, причем не менее 1 месяца, а в некоторых случаях и дольше. Одежда разгружает железу, не дает ей провисать и расширять рубцы. Давление, которое оказывает эластичная одежда на рубец, дополнительно способствует его скорейшему созреванию.

Реабилитация после маммопластики

Физические нагрузки после операций на молочных железах временно ограничены. Приступать к подъему тяжести (свыше 3 кг) или физическим упражнениям на плечевой пояс не следует в течение 3 месяцев. К этому времени рубцовая ткань окрепнет, уменьшится риск расширения послеоперационного рубца. После эндопротезирования молочных желез имеется особый режим возрастания физической нагрузки. Мной обычно предлагается следующее: в течение первых 2 недель не поднимать руки выше уровня плеч; с 11-го по 20-й дни разрешается работа на кухне и другие активные движения, возвращение на работу; 21-35 дни - переход к прежним видам деятельности, спорту, вождению автомобиля. В случае гладких имплантов, начиная с 5-6 дня после операции, можно начать легкий массаж грудных желез 3-4 раза в день в спокойном темпе на протяжении полугода для предотвращения формирования фиброзно-капсулярной контрактуры.

Крем для груди после маммопластики После операции на груди не рекомендовано принимать ванну в течение первых трех недель после операции из-за опасности нарастания отека. А вот душ не возбраняется, и конечно в сочетании с применением увлажняющих кремов и лосьонов, так как к этому времени кожные покровы значительно пересушены из-за длительного применения антисептиков. Обычно рекомендую BUST FIRMING CREAM (Укрепляющий крем для груди и тела) и/или SATIN FLUID (Увлажняющий лосьон для тела) от NATURA BISSE, в своей основе содержащие гидролизованные белки. При ежедневном применении они придадут коже мягкость и шелковистость.

Особенно настаиваю на уходе за молочными железами после протезирования. Кожные покровы сначала значительно напряжены из-за внезапно выросшего объема, грудь имеет красивую юношескую форму. Однако при отсутствии ухода и подпитывания ткани быстро перерастягиваются, теряют тонус и эластичность. Все эти обстоятельства только способствуют опусканию эндопротеза вместе с железой под действием гравитации вниз. Чем тяжелее имплант, тем быстрее это произойдет. Вот почему после эндопротезирования не помешает специальный комплекс, укрепляющий бюст, в условиях косметического салона с применением более концентрированных косметических средств, а также пластифицирующих масок, водорослевых обертываний и т.д.

В заключении хочу сказать, что все вышеизложенное - плод моих собственных наблюдений, а потому данные советы являются всего лишь рекомендациями, а не инструкцией к строгому исполнению. Любым замечаниям на этот счет буду только рада.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты