+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Коррекция возрастных изменений лица

Лицо – зеркало души. С этим можно согласиться и поспорить. Когда человек молод, свеж и красив, тогда спору нет. Смотришь, и нарадоваться не можешь. Но, к сожалению, этот период у большинства людей недолог. И тогда трудно разглядеть за обвисшими веками, морщинами на лбу, в области щек и шеи то, что душа человека еще молода. Это как с вышедшей из моды или ставшей свободной одеждой. Мы же не продолжаем ее носить и дальше. Мы идем и приобретаем новую. Коррекция возрастных изменений в Санкт-Петербурге - достапный выход из положения!

Пластика лицаПочему первыми, кто стали обращаться к пластическим хирургам для пластики лица, были артисты и политические деятели? Да потому что они не могут себе позволить, чтобы смотрящие на них люди сначала видели маску, и лишь потом разглядели бы за ней глаза и душу человека. На это у них нет времени. Спектакль, фильм, выступления слишком коротки. Так почему же мы думаем, что в наш скоротечный век, можно себе позволить ходить в маске, при этом, мечтая, чтобы принцы и принцессы заглядывали нам в глаза. Маску лучше снять и оставаться самим собой. Для этого и делают коррекцию возрастных изменений лица.

Виды коррекций возрастных изменений

Какие виды пластических операций имеются в арсенале пластических хирургов для  коррекции возрастных изменений. Сначала просто перечислим их по простому принципу, сверху вниз:

  1. подтяжка лба и бровей,
  2. пластика верхних и нижних век,
  3. подтяжка средней зоны лица,
  4. подтяжка нижней зоны лица,
  5. подтяжка в области шеи и декольте

У людей бывают разные типы лиц, поэтому им необходимы разные типы коррекции возрастных изменений мягких тканей лица. У кого-то сильно морщится лоб, у кого-то морщины только вокруг глаз, кому-то мешают избытки кожи в области шеи. К сожалению, не редко встречаются люди, у которых имеются изменения во всех зонах.

Какие способы коррекции возрастных изменений на сегодняшний день существуют. Для подтяжки лба и бровей, средней и нижней зоны лица, шеи вам могут предложить открытый или эндоскопический  доступ. Помимо этих сегодня так же предлагают операцию через миниразрезы, а где-то могут предложить подтянуть лицо с помощью нитей, через проколы. Кстати, в этой статье мы не касаемся косметических способов коррекции возрастных изменений лица, но не вспомнить о препарате «БОТОКС» не можем. Он вполне логично укладывается в хирургические приемы подтяжки лица. Как определить, оптимален ли для вас тот план, который вам предлагается? А просто поинтересуйтесь, владеет ли консультирующий вас специалист всеми способами, или только тем, который предлагает. Настоящий специалист, профессионал, выберет для вас самый короткий и надежный путьк успеху.

Подтяжка лба

Есть некоторые тонкости при подтяжке лба в выборе фиксирующей системы. Лобная мышца одна из самых мощных. После того, как ее подтянули кверху, это состояние надо суметь удержать. Для этого сегодня существуют четыре технических приема. Самый простой, с помощью фиксирующей повязки, но для этого требуется ткани отпрепаровывать очень широко, что более травматично для пациента. Также имеется способ фиксации мышцы с помощью швов, которые надо обязательно фиксировать к кости, а не к мягким тканям, иначе все вернется. Более сложный, с помощью металлических шурупов, которые после закручивания в костную ткань через некоторое время надо удалять. Имеются шурупы из рассасывающегося материала, но срок их рассасывания около 8 месяцев, поэтому при расчесывании головы они могут доставлять неудобства. И самый современный и  надежный, это использование специальных фиксирующих систем «Эндотинов», которые выполнены из рассасывающегося материала. Они одной стороной фиксируются к кости, а на противоположной у них имеются острые крючки, к которым фиксируется лобная мышца с двух сторон. Нерассасывающиеся «Эндотины» в настоящее время используются редко, т.к. удалять их не рекомендуется, а прощупываться они могут всю жизнь.

Пластика век

Про пластику век можно сказать следующее. Когда одного очень хорошего и опытного пластического хирурга с 30 летним стажем на большом конгрессе спросили, какую операцию по коррекции возрастных изменений он считает самой сложной в пластической хирургии, он, не долго подумав, ответил, нижние веки. Сегодня нижние веки можно предлагать оперировать двумя способами: без наружного разреза, через разрез в конъюнктиве, только для  удаления подмышечных грыж – трансконъюнктивально, в тех случаях, когда нет избытков кожи. И с разрезом под нижними ресницами, в тех случаях, когда требуется удаление и жировых грыж и избытков кожи. Вариантов коррекции возрастных изменений верхних и нижних век множество. Имеются отдельные приемы, которыми должен владеть каждый пластический хирург, но использовать их только в особых случаях.

Коррекция возрастных изменений средней и нижней зон лица

Про пластику средней и нижней зон лица можно сказать следующее. Да, сегодня в клиниках Санкт-Петербурга популярны эндоскопические доступы и техника. Но использовать их или нет, каждый врач решает самостоятельно. Нет задачи всех оперировать только эндоскопически! Медицинский эндоскоп – это такой же хирургический инструмент, как и скальпель, только более сложный. Кстати, два слова о «лазерных операциях». Медицинские лазеры – это тоже инструменты. И называть медицину,  операции или хирургов «лазерными» - это полная безграмотность. Доказывать, что разрез, выполненный лазером, заживает лучше – дело неблагодарное. Видели мы раны после таких разрезов, которые потом долго не заживали.

Так вот, главное при коррекции возрастных изменений лица, это уметь работать в разных плоскостях, не только под кожей, но и под мышцами, и даже поднадкостнично. Так называемая SMAS- подтяжка, это не что иное, как работа под поверхностным мышечно-апоневротическим слоем, т.е. более глубоко. Сегодня это должен  уметь делать каждый пластический хирург, оперирующий лицо.

Пластика шеи

Коррекция возрастных изменений шеи сегодня также выполняется многокомпонентно. В одном случае для этого требуется только SMAS-подтяжка, в другом, результат  не достижим без корсетной пластики мышц. В некоторых случаях необходимо добавлять этап липосакции. Рекомендовать ли вам в дополнение к операции армирование кожи специальными нитями – дело пластического хирурга.

В настоящее время помимо приемов подтяжки мягких тканей лица в некоторых случаях используются способы увеличения объема лица скуловыми или подбородочными имплантатами. Делать это или нет, лучше решать с помощью компьютерного моделирования. В любом случае, надо понимать, что более сложная операция имеет более высокие риски

По материалам: www.clinicaveka.ru

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты