+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Имплантанты груди

Вживляя инородный материал в тело, организм «наращивает» рубец вокруг него. Это нормальная реакция организма, только основная проблема для полноценного вживления имплантантов в женскую грудь. Имплантанты груди используются для зрительного увеличения груди, а их оболочка изготовлена из твердого силикона. Поверхность оболочки может быть гладкой или шероховатой на ощупь.

Поначалу, при проведении первых операций по увеличению груди с помощью имплантантов, специалисты и пациентки сталкивались с проблемой рубцов, так называемой капсулярной контрактуре. Какие бы ни использовались виды имплантантов груди, и какая бы ни была поверхность силикона, соединительная ткань, образующая рубец, становилась настолько плотной и толстой, что сдавливала имплантант и грудь становилась очень твердой. На ощупь это вполне неестественно, и с этой проблемой сталкивались почти две трети представительниц женского пола.

Подобные операции, где использовались имплантанты груди, проводились непосредственно над грудной мышцей, т.е. помещались под молочную железу. Такой большой процент возникновения рубцов заставил хирургов искать новые пути вживления, которые позволят организму принимать разные виды имплантантов груди. Так, было решено проводить операцию под большой грудной мышцей, под которой и помещали имплантант. Это привело к значительно лучшим результатам, но все равно почти треть женщин в результате жаловались на твердую грудь – результат капсулярной контрактуры.

Учитывая, что оболочка грудного имплантанта может быть гладкой или пористой, т.е. обладать некой текстурой, было замечено, что структурированная поверхность приживается гораздо удачнее, с наименьшей вероятностью возникновения рубцов – контрактуры. Тем не менее, имплантанты груди с текстурированным покрытием не исключают появление твердости груди. Соответственно, решившись на операцию по увеличению груди, нужно помнить о том, что, пусть небольшой – не более 2%, но риск есть. Риск заполучить твердую и ненатуральную на ощупь грудь. Если женщина опасается, что ее может не устроить ее будущая грудь именно по причине капсулярной контраструктуры, операцию лучше не делать вообще. Но это исключительно личные убеждения. Капсулярная контраструктура – не недостаток или осложнение. Это нормальная реакция организма на чужеродное тело. Многие женщины согласны увеличить грудь, и, даже если она у них оказывается впоследствии тверже, чем естественная, это их нисколько не смущает.  

Развитие имплантантов груди
Слева направо: гладкий с силиконовым наполнителем, гладкий с солевым наполнителем, с силиконовым наполнителем и шероховатой текстурированной поверхностью, имплантант анатомической формы с текстурированной поверхностью, заполненный когезивным гелем имплантант.

Любые имплантанты груди, которые только существуют на сегодняшний день, состоят из силикона и наполнителя. В качестве наполнителя может быть солевой раствор, т.е. физраствор – жидкость, максимально приближенная к естественной среде человеческого организма, или силиконовый гель (жидкий или густой). Оба эти наполнителя – самые распространенные вещества в хирургии по увеличению груди. Некоторые имплантанты груди состоят и из силиконового геля, и из физраствора, т.е. имеют две оболочки, причем гель находится под внутренней.

Можно ли сравнивать физиологический солевой раствор и силикон при выборе наполнителя имплантанта груди? Каждый из наполнителей имеет свои плюсы и минусы. Силикон дает тактильные ощущения, которые ничем не отличаются от ощущений ощупи натуральной груди. Бесспорно, в этом плюс силикона – в естественности. Физиологический раствор не дает такого эффекта, и имплантант с таким наполнителем можно отличить на ощупь. Еще недостатком физраствора является его свойство проявляться в виде пупырышек по поверхности груди после имплантации. Такой имплантант груди представлен на Фото 2. Но большим плюсом таких имплантантов считается то, что при прорыве оболочки имплантанта, солевой раствор попадает в организм и благополучно всасывается, благодаря практически идентичному составу. Так, у женщины не возникает никаких осложнений, разве что потребность в новой операции, поскольку ее грудь снова оказалась без имплантанта.

Имплантант груди содержащий физиологический солевой раствор
Фото 2

На Фото 3 представлен новый вид силикона, точнее – силиконовый когезивный гель, напоминающий желе по своей структуре. Гель с такой консистенцией позволяет не только придать максимально естественные ощущения, но и не вытекает в случае прорыва оболочки грудного имплантанта. На Фото 4 можно посмотреть образец имплантанта с когезивным гелем, а также отметить, что, благодаря свойствам вещества, форма имплантанта остается неизменной, без видимых и ощутимых бугорков или изъянов. К недостаткам этого революционного решения в пластической хирургии можно отнести высокую стоимость. Хотя, она вполне себя оправдывает. 

Имплантант груди из когезивного геля
Фото 3
Форма имплантанта из когезивного геля остается неизменной
Фото 4


Если оболочка имплантанта надорвется, густой желеобразный гель не вытечет в ткани благодаря своей густоте и вязкости. Незначительная часть геля, которая попадет наружу, за пределы оболочки, будет удержана той самой капсулярной контрактурой, которая будет образована вокруг имплантанта. Пусть незначительная, и не ощутимая снаружи, но такая ткань образуется вокруг любого инородного тела в организме. За пределы этой ткани гель никуда просочиться не сможет – не позволит его строение.

Карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) – это еще один материал, который используется в качестве наполнителя грудных имплантантов. Статья и фото на тему «Гидрогелевые имплантанты для увеличения груди» подробно освещает этот вопрос и доступна у нас на сайте.

Первые имплантанты груди производитель круглыми. Такая форма существовала довольно долго, пока их не сменили новые виды имплантантов груди в форме капли. На самом деле, каплевидные увеличители груди являются максимально приближенными к естественной, природной форме и незаметны после операции. На Фото 5 представлены именно новые, анатомические имплантанты груди.

Анатомические имплантанты груди
Фото 5

Согласно традиционным формам, нижняя часть такого имплантанта тяжелее, а сверху нет резкого закругленного перехода, который наблюдался у предыдущих моделей. А на Фото 6 можно увидеть, что каплевидные имплантанты груди подразделяются еще на типы (А, Б и В), когда высота капли больше ширины чашечки, высота одинакова с шириной, или меньше ширины, соответственно. Однако операции проводить с такими формами труднее. Важно точно воссоздать анатомическую форму непосредственно каждой конкретной груди стой лишь разницей, что увеличив размер.

Анатомические каплевидные  имплантанты груди различных размеров
Фото 6

 

Решившись однажды на увеличение груди с помощью имплантантов, можно не думать об их замене долгие годы. Возможно, что лет через 15-20 потребуется провести повторную операцию по смене имплантанта, или с целью усовершенствования форм. Но с каждым днем все больше компаний-производителей гарантируют, что имплантанты груди прослужат женщинам 10 и более лет. Гарантия подразделяется на 10-летнюю – CUI, а также бессрочную – McGhan.

 

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты