+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Удаление родимых пятен проблема косметологическая или онкологическая?


Прежде чем непосредственно перейти к такому вопросу, как удаления родимых пятен в Санкт-Петербурге, ответим на вопрос: что такое «родимое пятно»?
Итак, родимое пятно или родинка по-латыни называется "невус". Невоидные образования кожи - это доброкачественные опухоли, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными, то есть появляющимися в течение жизни. Примерно 90% людей имеют подобные образования.

Среднее количество невусов у каждого человека составляет около двадцати, их число может варьировать от трех - четырех до ста и более, причем с возрастом это количество, обычно увеличивается. Это особенно заметно в период полового созревания, беременности, интенсивного ультрафиолетового облучения.

Невусы представляют собой пятна, а также плоские или возвышающиеся над кожей узелки, часто имеющие ножку, с гладкой или бородавчатой поверхностью. Иногда они покрыты волосами. Цвет их может изменяться от светло - коричневого до черного или даже синего. Существуют и беспигментные формы невусов. Чаще всего невусы располагаются на лице, шее и туловище, причиняя человеку ряд косметических и других неудобств.

Почему некоторые медики препятствуют удалению родимых пятен?

В нашем обществе бытуют стойкие предрассудки, что удаление родимых пятен опасно, что это может привести к развитию злокачественных новообразований. Некоторые люди, в том числе и  врачи, советуют "не тревожить" невусы, лишая тем самым многих из нас косметологической и, что особенно важно, лечебной помощи.

Действительно, в определенном проценте случаев невусы могут перерождаться в меланому - "черный рак кожи". Наиболее часто это наблюдается при травме невусов, в широком смысле этого слова, а не при удалении родимых пятен врачом. Провоцирующим моментом может являться солнечное облучение. Имеет значение не хроническое воздействие ультрафиолетовых лучей, а резкое и интенсивное облучение (загар). Беременность, как и другие состояния, сопровождающиеся повышенным содержанием в крови женских половых гормонов эстрогенов (период полового созревания, прием противозачаточных средств), также способствует перерождению невусов в меланомы. На возникновение меланомы кожи могут оказывать стимулирующее действие химические вещества, в частности, некоторые красители волос, а также ионизирующая радиация и электромагнитное излучение.

При своевременном удалении родимых пятен опасность минимальна

Меланома кожи - достаточно агрессивное заболевание, однако при ранней диагностике и адекватных способах лечения (хирургическое, лазерное или комбинированное) процент положительных исходов лечения достигает 70 - 95%. Лучший способ профилактики меланомы кожи - это радикальное удаление родимых пятен. Когда невус начинает перерождаться, отмечается увеличение его в размере, появление вокруг него коричневого ободка, фестончатых краев, изменение цвета и другие необычные признаки. При наличии этих симптомов необходимо обязательно обращаться за помощью к онкодерматологу или дерматологу, который специализируется на лечении данной патологии кожи.

Целесообразно из профилактических и косметических соображений своевременно удалять и "спокойные" невусы. Удаление родимых пятен традиционными методами (хирургическое иссечение, криодеструкция жидким азотом, электрокоагуляция) не всегда дает желаемый лечебный и, главное,  косметический эффект.

Удаление родимых пятен с использованием высокоэнергетического лазера имеет безусловное преимущество.  Объемная коагуляция или послойная деструкция родимых пятен при помощи лазера позволяет удалять родимые пятна  радикально за один сеанс. При этом полностью отсутствует вероятность последующего развития меланомы в данном месте. В виду особых биологических свойств лазерного света восстановление кожных покровов наступает в кратчайшие сроки и с максимальным косметическим эффектом. Процедура удаления родимых пятен лазером проводится быстро, бескровно и безболезненно.

Лазеротерапевт, дерматовенеролог кандидат медицинских наук
Старцев С.В.

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты