+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Лечение повышенной потливости

Термин гипергидроз (повышенная потливость) происходит от латинского "гипер", что означает повышенный и "гидро", что соответствует русскому слову вода. По данным Американского Общества Дерматологов  повышенной потливостью, не обусловленной какими-либо заболеваниями, в США страдает 2,8% населения. В России - больше 4 миллионов человек. Такием образом, лечение повышенной потливости в Санкт-Петербурге беспокоит тысячи людей. Не буду останавливаться на тех неудобствах, которые испытывает человек, страдающий чрезмерным потоотделением. Отмечу лишь, что подобное состояние серьезным образом может сказываться на психологическом статусе человека, ограничивать выбор профессии, круг общения. Для того чтобы разобраться в причине возникновения данной проблемы, остановимся вкратце на строении потовых желез.

Подмышечные потовые железыПотовые железы

Устроены потовые железы достаточно просто - закрученный в клубочек концевой отдел, расположенный на границе с подкожно-жировой клетчаткой, и длинный выводной проток, открывающийся на поверхности кожи так называемой потовой порой. Некоторые железы впадают в волосяные воронки. Распределены потовые железы неравномерно. Наиболее богата ими кожа ладоней и подошв, подмышечных и паховых складок. Секреторные процессы кожи обеспечивают терморегуляцию (около 20% тепла отдается организмом во внешнюю среду путем испарения пота); защиту кожи от пересыхания и выделение из организма некоторых продуктов обмена веществ. Впрочем, эккриновые железы на стопах, подошвах и в подмышечных впадинах не играют особой роли в терморегуляции, активизируясь в основном при эмоциональном возбуждении, реагируя на вкусовые стимулы, окружающую температуру, прием пищи, физическую нагрузку.

Подмышечные потовые железы Первые признаки гипергидроза появляются еще в детстве, в подростковом периоде они становятся более интенсивным. У некоторых пациентов выраженность гипергидроза настолько велика, что пот стекает струйками, и не всегда в ответ на какой-либо внешний раздражитель. До сих пор в Санкт-Петербурге предпринималось немало попыток лечения повышенной потливости с помощью успокаивающих таблеток, местного применения формалина, общего воздействия на центральную нервную систему посредством иглоукалывания и гипноза. Эффективность таких мер была либо кратковременна, либо малоэффективна. Однако сегодня можно с уверенностью говорить, что действенные меры для лечения повышенной потливости (не обусловленной какими-либо заболеваниями) все же появились. Методы не универсальные, зависят от локализации повышенного потоотделения. В данной публикации мне хотелось бы остановиться на лечении повышенной потливости подмышечных впадин.

Лечение гипергидроза подмышек 

Если Вы страдаете первичным гипергидрозом подмышечных впадин, то Вы может рассчитывать, по крайней мере, на 2 метода лечения повышенной потливости. Один из которых заключается в обкалывании области подмышек препаратами ботулинического токсина (Ботокс или Диспорт ), другой - в липосакции данной зоны.

Лечение гипергидроза ботоксомИспользование ботокса при лечении повышенной потливости

Первый метод лечения повышенной потливости обоснован самой физиологией потовых желез. Их работой управляет вегетативная нервная система, которая независимо от желаний человека реагирует на воздействия окружающей среды. Повысилась температура или возросла физическая нагрузка, потовые железы сокращаются, испаряется пот, охлаждая тело. При гипергидрозе четко отлаженная система дает сбой. Импульсы из нервных центров поступают в ответ на раздражители, совсем не имеющие какого-либо отношения к температуре, каковыми могут стать чрезмерное волнение или страх. Ситуацию невозможно контролировать применением персперантов. Попытки лечения повышенно потливости применением различных наружных средств, успокоительными таблетками, иглоукалыванием, гипнозом тоже не привели к успеху. Большинство потовых желез иннервируется симпатическими холинергическими волокнами, нейромедиатором в которых является ацетилхолин, поэтому применение препарата токсина ботулизма в лечении повышенной потливости является обоснованным. Токсин ботулизма блокирует высвобождение ацетилхолина в синапсе "потоотделительное волокно - потовая железа", прекращая поступление нервного импульса с холинергического потоотделительного волокна на потовую железу, что делает ее неспособной выделять пот.

Лечение повышенной потливости препаратами ботулотоксина заключается во внутрикожном введении его непосредственно в зону гипергидроза. Перед инъекцией волосы в подмышечных впадинах сбриваются. Площадь и интенсивность гипергидроза определяется йод-крахмальным тестом (пробой Минора). Перед инъекцией кожу обрабатывают дезинфицирующим раствором. Дополнительное обезболивание, как правило, не требуется. Через несколько дней потоотделение заметно уменьшается. В случае недостаточного эффекта с помощью повторного теста можно определить зоны еще повышенного потоотделения и выполнить дополнительную коррекцию. Обычно эффект сохраняется от 8 до 12 месяцев. Затем инъекции можно повторить.

Лечение повышенной потливости при помощи операции липосакции

Не менее эффективным оказался метод лечения повышенной потливости с помощью липосакции подмышечных впадин. Благодаря тому, что потовые железы расположены достаточно поверхностно (на границе дермы и подкожно-жировой клетчатки), то их механическое отсасывание с помощью тонкой канюли значительно уменьшает потоотделение. К тому же частичное разрушение нервных волокон в подмышечной области заметно снижает поток нервных импульсов к потовым железам. И они уже не так активно реагируют на внешние раздражители. Липосакция выгодно отличается от простого выскабливания потовых желез с помощью кюретки. Этот метод лечения повышенной потливости применялся ранее, но не получил широкого распространения из-за большого количества осложнений. Липоаспирация позволяет удалить жир и потовые железы без излишней травматизации кожных покровов и без нарушения их адекватного кровоснабжения. Хирургическое вмешательство выполняется в условиях операционной. Под местной анестезией (и лишь при желании пациента под наркозом) из двух 5-милиметровых разрезов выполняется отсасывание жира и потовых желез подмышечных впадин очень тонкими канюлями (трубочками). Затем на зону операции накладываются давящие повязки, такая компрессия сохраняется не менее 2 дней. Область швов обрабатывается несколько раз в день. Швы снимаются через неделю. Эффект заметен практически сразу после операции. В случае если гипергидроз не поддерживается какими-либо другими заболеваниям, эффект бывает достаточно стойким. При этом абсолютного удаления потовых желез не происходит, а потому потоотделение сохраняется, но оно уже не выходит за границы нормы.

Результаты лечения гипергидроза

По материалам: www.a-beauty.ru

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты