+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Коррекция мимических морщин препаратом БОТОКС

Мимические морщины являются первыми заметными признаками увядания на лице. Именно поэтому так популярна коррекция мимических морщин в Санкт-Петербурге. Они могут обнаруживаться уже в молодом возрасте, являясь следствием работы мимических мышц. Эти мышцы одним концом фиксируются к костям лицевого скелета, а другим вплетаются в кожу. Наши радость, горе, гнев и негодование находят свое отображение на лице за счет их неутомимой работы. Молодая кожа не сохраняет следы этих эмоций лишь благодаря своей эластичности. Однако со временем, когда запасы эластина истощаются, кожа начинает увядать, и как следствие, появляются первые мимические морщины.

Коррекция мимических морщин препаратом БОТОКС Проявляясь вначале лишь во время сокращения мышц, они бесследно исчезают в покое. Но со временем картина усугубляется появлением постоянных морщин и складок в виде своеобразных заломов в характерных локализациях: область лба, межбровья, наружные углы глаз (так называемые "гусиные лапки"), носогубные складки и т.д. Коррекция мимических морщин не так проста. Оказалось, что даже такая радикальная операция как фейслифтинг дает лишь частичный эффект, да и показана она в более солидном возрасте, а что же делать молодым? К счастью решение было найдено.

Выяснилось, что токсин ботулизма (тот, которого бояться любители грибной кухни) в очень малых дозах способен на некоторое время обездвижить любую мышцу, в том числе мимическую. Введенный непосредственно в эту мышцу, он блокирует передачу нервного импульса с нервного волокна и, как результат, мышца бездействует, а, следовательно, неподвижной остается и кожа. При этом лицо не теряет своей выразительности, а вот бесконтрольно морщить лоб Вам уже не удастся, и Ваша улыбка не будет сопровождаться россыпью морщин у наружных углов глаз. Если Вы сомневаетесь, и Вам кажется, что при этом Вы можете потерять свою индивидуальность, обговорите с Вашим врачом начальную дозу препарата. Сознательно уменьшив ее, можно частично сохранить активность обработанных мышц, и перемены на Вашем лице могут быть менее заметными. Однако будьте готовы к тому, что и коррекция мимических морщин может быть менее стойкой.

Процедура коррекции мимических морщин

В чем же заключается процедура коррекции мимических морщин? На первом приеме у врача Вы указываете те морщины и складки, которые Вас не устраивают. Врач определяет дозу, необходимую для коррекции мимических морщин, и назначает Вам время процедуры.

Коррекция мимических морщин препаратом БОТОКС Введение препарата БОТОКС (очищенный ботулотоксин типа А) осуществляется тончайшей иглой непосредственно в мышцу, отвечающую за появление этих морщин. Инъекции, как правило, малоболезненны и не оказывают никакого общего воздействия на организм. В последующем врач попросит Вас оставаться в вертикальном положении около 4 часов, а также не трогать место инъекции в течение суток. Чтобы БОТОКС мог эффективно распространиться в данной мышце необходимо в первые несколько часов заставить усиленно работать избранную группу мышц. Например, если Вам нужно было устранить "гусиные лапки", то следует старательно улыбаться окружающим, если же Вам делали коррекцию мимических морщин межбровной зоны, нужно усиленно хмурить лоб и т.д. Результат появится не сразу после инъекции, а через некоторый промежуток времени, на это может уйти от 2 до 7 дней.

Осложнения после коррекции мимических морщин ботоксом

Эффект от коррекции мимических морщин с помощью препарата БОТОКС сохраняется в течение 3-4 месяцев, затем нервные импульсы постепенно начинают поступать в мышечные волокна, заставляя их сокращаться. Примерно через полгода после процедуры коррекции мимческих морщин мимика восстанавливается полностью. Морщинки начинают появляться вновь. Однако за то время, пока область наружных глаз или Ваш лоб бездействовали, кожные покровы отдохнули, и Вы начинаете замечать, что заломов стало гораздо меньше, да и морщинки стали менее глубокими. Иногда этого времени бывает достаточно для того, чтобы научиться контролировать свою мимику, тем самым уменьшив ее влияние на процесс старения. Впрочем эффект от процедуры коррекции мимических морщин препаратом БОТОКС можно продлить с помощью специальных косметических кремов, которые помогут дополнить ослабить работу мимических мышц. К таким препаратам относят "Zenox" от французской косметической линии Performance, "Inhibit" от испанской косметики Natura Bisse, "Cell-Tox" от швейцарской линии Mila d'Opiz и многие другие. Начинать наносить их на кожу имеет смысл уже со 2-го месяца после введения БОТОКС, тогда первые активные морщины появятся еще позднее.

В заключении мне хотелось бы поговорить об осложнениях и последствиях коррекции мимических морин с помощью препарата БОТОКС. Должна оговориться, что они крайне редки, но в литературе описано несколько случаев. Их и приведу в пример. Я уже упоминала выше, что применяемые дозы настолько малы, что общего воздействия на организм они практически не оказывают.

Ботокс осложнения

Осложнения возможны лишь в том случае, если ботулотоксин попадет в соседние мышцы, обездвиживать которые врач совсем не собирался. Такое может случиться разве что у начинающего специалиста, но причиной осложнения может стать и сам пациент. После процедуры коррекции мимических морщин врач дает несложные рекомендации на ближайшие 7-10 дней, четкое соблюдение которых позволяет полностью избежать проблем. Так перемещению БОТОКС в соседние области может способствовать массирование точек введения препарата в ближайшие часы после процедуры. Прием алкоголя или посещение сауны способствуют расширению кровеносных сосудов лица и усилению обменных процессов, в результате молекулы токсины могут проникнуть за пределы обрабатываемой мышцы. Результатом может быть опущение одной или обеих бровей, может появиться их чрезмерный подъем в более высокое положение, чем планировалось изначально. Но это совсем не значит, что после введения БОТОКС Вы не можете принимать спиртное или навсегда должны отказаться от посещения бани. Это ограничение распространяется лишь на первые 10 дней после процедуры коррекции мимических морщин, время, необходимое для полной реализации возможностей молекул ботулотоксина. После чего Вы возращаетесь к своему обычному образу жизни и ничего не опасаетесь. Крайне редко появляется двоение перед глазами или уменьшается образование слезы. Если проводить коррекцию мимических морщин носогубных складое или морщинок вокруг рта, то возможна их асимметрия. К счастью, все подобные осложнения проходят самостоятельно, практически без лечения, ведь действие ботулотоксина недолговечно.

Заканчивая перечисление возможных осложнений, все же еще раз подчеркну, что риск их чрезвычайно мал. До сих пор мне приходилось лишь читать о них. А вот эффект от коррекции мимических морщин препаратомБОТОКС и его безопасность таковы, что ни одна радикальная операция, к сожалению, не может в полной мере соперничать с ним. Впрочем, другие хирурги могут со мной поспорить. Это их право.

Сразу после введения БОТОКС возможно появление очень небольших кровоизлияний (синяков), которые легко маскируются и быстро проходят. Уменьшить риск их возникновения можно путем отказа от приема накануне (за 2-3 дня) некоторых лекарств, которые усиливают кровоточивость (аспирин, парацетамол, витамин Е). Не следует принимать алкоголь. Кроме того, врач будет Вам рекомендовать отказаться от приема до и после коррекции мимических морщин некоторых антибиотиков группы аминогликозидов (гентамицин, канамицин) и тетрациклинов. Как оказалось, эти вещества ослабляют эффект от БОТОКС. К тому же сейчас много более эффективных антибиотиков, которыми можно легко заменить вышеперечисленные препараты.

Есть еще одно непреложное правило, которое имеет смысл соблюдать. Не стоит повторять инъекции БОТОКС ранее 12 недель после процедуры коррекции мимических морщин, даже если Вам совсем не понравился результат. В противном случае у Вас будут выработаны антитела к ботулотоксину, и в последующем Вы потеряете чувствительность к этому препарату на всю оставшуюся жизнь.
БОТОКС легко сочетается с другими косметическими процедурами (химический или лазерный пилинглазерная шлифовка, введение гелей). В таких случаях следует придерживаться следующей последовательности: сначала делается БОТОКС, выжидается время, в пределах которого эффект от препарата проявляется полностью, и лишь потом выполняются процедуры.

На этом мы закончим наше, поверьте, лишь поверхностное повествование о ботулотоксине - "загадочной молекуле века". Именно таким эпитетом наградило его мировое неврологическое сообщество в 2000 году. В последующих же публикациях я обязательно остановлюсь на других уникальных возможностях препарата БОТОКС, и прежде всего, на его способности корректировать чрезмерную потливость.

По материалам: www.a-beauty.ru

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты