+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Если Вы хотите удалить сосудистые звездочки


Расширенные капилляры («сосудистые звездочки», «сосудистые сеточки») на коже волнует многих женщин, а в последнее время и мужчин, поскольку нарушают привычные стандарты красоты. Стойкое покраснение кожи, которое невозможно замаскировать никакой декоративной косметикой, становится серьезной проблемой, снижающей качество жизни. Не многие знают, что удалить сосудистые звездочки в Санкт-Петербурга сейчас не представляет особого труда.
Проблема удаления сеточек на коже последнее время вышла на одно из первых мест в косметологии.

Клинические проявления 

Существует много классификаций телеангиоэктазий. Мы придерживаемся классификации, основанной на различной форме «сосудистых звездочек»:

  • Линейные
  • Древовидные
  • Паукообразные.

Красные линейные «сосудистые звездочки» нередко обнаруживаются на лице, особенно на носу и щеках. На ногах чаще всего появляются красные и синие линейные и древовидные «сосудистые звездочки». Паукообразные типы сосудов обычно красные. Пятнистые «сосудистые звездочки» нередко могут иметь место при некоторых кожных и  других заболеваниях. То, насколько сложно будет удалить сосудистые звездочки, будет зависеть от их расположения.

Современные виды удаления сосудистых звездочек

Наиболее эффективными методами, позволяющими удалить сосудистые звездочки нижних конечностей, являются склеротерапия и лазерная фотокоагуляция.

 В прошлом веке удалить сосудистые звездочки пытались с помощью жидкого азота и диатермокоагуляции. Но данные методы обладают  значительной травматичностью, малоэффективны и обладают большим количеством осложнений. 

В связи с развитием лазерных и световых технологий за последние 20 лет накоплен огромный опыт коррекции сосудистых образований кожи.

Ангиомы, петехии, телеангиэктазии и венозные мальформации - удалить сосудистые звездочки в настоящее время с большим успехом можно с помощью лазера.
Лазерная фотокоагуляция сосудов - это воздействие лазерного излучения для термического разрушения сосудистой стенки. Лазерная фотокоагуляция при сосудистых поражениях лица на сегодняшний день не имеет альтернативы, тогда как ее эффективность при «сосудистых звездочках» нижних конечностей продолжает вызывать споры. 

И действительно, многие из существующих лазерных установок слабо действуют на кожные сосуды ног. Это связано с тем, что, по сравнению с телеангиэктазиями лица, сосуды на ногах крупнее и располагаются более глубоко в коже.
Ограничивающим фактором для лазерной фотокоагуляции является количество меланина в коже - конституциональное или приобретенное (загар). Среди побочных эффектов лазерной фотокоагуляции наиболее частым является временная гипопигментация.

Обычно, чтобы удалить сосудистые звездочки, достаточно одного – двух или трех сеансов для получения устойчивого результата. Процедуры сопровождаются легким дискомфортом. После процедуры отмечается покраснение мест обработки, которое проходит либо в течение нескольких часов, либо суток. Процесс рассасывания разрушенных капилляров завершается ко второй – третьей неделе при  расположении сосудов на лице. На ногах процесс рассасывания сосудов проходит в течение 1- 1,5 месяцев. Какого- либо специального лечения и ухода в большинстве случаев не назначается.

Чтобы эффективно удалить сосудистые звездочки, нужно знать их анатомию возникновения 

Постоянное расширение сосудов кожи называется «телеангиэктазией» или «сосудистой звездочкой». Она может иметь линейный, сетчатый, паукообразный и точечный характер. 
Все сосудистые звездочки можно разделить на:
  • врожденные 
  • приобретенные.

В возникновении новых и расширении существующих сосудов дермы значительную роль играют многие факторы. В конечном итоге приобретенные «сосудистые звездочки» формируются в результате выделения или активации, например, гормонов, гистамина и др., под влиянием множества условий, включая инфекции, некоторые физические факторы.

Поэтому, чтобы удалить сосудистые звездочки, необходимо предварительно избавиться от причины их возникновения.

Причины появления сосудистых звездочек

Появление «сосудистые звездочки» обусловлено продолжительным расширением капиллярного русла под действием ряда факторов:

  • солнечной радиации,
  • нарушение гормонального баланса,
  • варикозное расширение вен нижних конечностей.
  • наличие таких заболеваний, как розацея, пигментная ксеродерма, дерматомиозит, склеродермия, красная волчанка, мастоцитоз.
  • бесконтрольное применение стероидных гормонов и травмы.


Косметический дефект или проявление заболевания?

Телеангиэктазии («сосудистые звездочки»)  — это чрезвычайно распространенное поражение кожи, особенно у женщин, многие из которых воспринимают их, в первую очередь, как косметический недостаток.

Что же такое «сосудистые звездочки»: косметический дефект или болезнь? Ответ на этот вопрос во многом зависит от понимания причины их появления и механизмов развития. 

Существуют многочисленные ситуации, при которых расширенные сосуды кожи являются одним из проявлений значительно более серьезного заболевания. Задачей врача при этом становится выявление и лечение этого заболевания. 

Гормональные влияния в развитии «сосудистых звездочек» хорошо известны. Особенно велико влияние эстрогенов. Установлено, что у трети женщин первые расширенные сосуды появляются во время беременности. Иногда многие из этих сосудов исчезают на 3 – 6 неделе после родов. Установлена также связь возникновения «сосудистых звездочек» с приемом оральных контрацептивов.  

Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты