+7 (812) 603-02-01
Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Антиандрогены, препараты антиандрогены


Наверное, ни одно средство для лечения акне не вызывало столько споров, надежд и разочарований, как антиандрогены. То и дело в печати, по телевидению и во Всемирной паутине появляются сообщения как о чудесных результатах их применения, так и о полной их неэффективности. Кто говорит правду - разобраться трудно, и главным образом потому, что дискутирующие стороны предпочитают не обсуждать механизм воздействия этих средств, особенности их приёма конкретными пациентами и прочие немаловажные подробности, которые имеют решающее значение при оценке эффективности препарата. В основном идет беспредметная дискуссия по принципу "Я пробовала, мне не помогло, и потому ерунда!".

Но о чем можно говорить, если неизвестно, как этот препарат применял конкретный пациент, какие у него сопутствующие заболевания и пр.?
Еще более странно (на мой взгляд) принимать любой препарат (даже по рекомендации врача!), не зная, как он действует. Все-таки здоровье — личная ценность каждого человека, и для его сохранения стоит задумываться о том, что принимается, как сократить возможность наступления неблагоприятных последствий, и нельзя ли вообще обойтись более безопасным препаратом.
 
Итак, гормональное лечение, сопровождающееся приемом себосупрессоров-антиандрогенов, воздействует только на себорею. И никак иначе: сами по себе антиандрогены не сокращают количество высыпаний, не убивают бактерии, не обладают противовоспалительным действием.
 
Соответственно, от этих препаратов не стоит ожидать быстрого и всеобъемлющего результата: их действие сходно с действием ретиноидов, которое проявляется не сразу, но со временем даёт очень заметный эффект.  Самый эффективный препарат из этой группы, без сомнения, ципротеронацетат (cyproteronacetat, или сокращённо — СРА).
Данное вещество обладает способностью связываться с рецепторами мужских половых гормонов (андрогенов), которые всегда образуются в организме женщин, хотя и не в таком большом количестве, как у мужчин. А сальные железы очень чувствительны к повышению уровня андрогенов в крови, и реагируют на него вполне определённо — повышением количества синтезируемого кожного сала.
 
СРА "выключает" рецепторы мужских половых гормонов, делая их менее чувствительными к даже к большому их количеству, после чего рецепторы почти не реагируют на них, и синтез кожного сала уменьшается. В результате прекращается (или сильно ослабляется) образование комедонов, а значит, воспаления лишаются основы для своего появления. Как видите, на первый взгляд действие этого вещества на организм весьма привлекательно, поскольку оно направлено на первопричину возникновения акне - себорею. По этой причине СРА широко применяется в фармацевтической промышленности, благодаря которой в настоящее время в широком доступе имеется ряд препаратов с достаточно высоким содержанием СРА, среди которых нужно назвать "Андрокур" и "Диане-35".
 
"Андрокур" содержит 50 миллиграммов (мг) действующего вещества (СРА), то есть количество, достаточное для разовой дозы. Принимать его обычно рекомендуется с 5-го по 14 день ежемесячного цикла (цикличность и дозировка подбираются лечащим врачом индивидуально!).
 
При этом нужно учесть, что первые результаты от его применения в виде уменьшения жирности кожи проявляется не ранее, чем через 1 месяц (и то очень редко), обычно только через 6 и более месяцев его регулярного приёма. Зато полученный результат весьма стоек, и сохраняется долго.
Принимают "Андрокур" внутрь в виде таблеток после еды, обязательно запивая жидкостью, не содержащей алкоголя; назначают обычно по 1 таблетке (50 мг) 2 раза в день. Существующая в настоящее время форма выпуска "Андрокур" представляет собой таблетки по 0,05 г (50 мг), в упаковке их обычно 50 штук.

Противопоказания к применению этого препарата антиандрогенов имеются, и довольно значительные: в первую очередь — все заболевания печени (включая опухоли), гепатит, хронические депрессии, тяжелые формы диабета, серповидно-клеточная анемия, беременность, лактация, повышенная чувствительность к препарату.
Особенно стоит остановиться на депрессии, особенно тяжёлых её формах: при приёме "Андрокура" пациентки нередко ощущают выраженное снижение настроения, беспричинное беспокойство и пр., которые постепенно усугубиться, и перерасти в настоящую депрессию.
Понятно, что при акне душевное состояние и так оставляет желать лучшего, поэтому на этом фоне прём "Андрокура" может быть нежелательным.

Кроме того, не является положительным качеством этого препарата антиандрогенов такой побочный эффект, как снижение внимания и растущая неспособность к его концентрации. Соответственно, при его приёме учёба (работа) могут несколько пострадать. Также, нужна осторожность при его приёме тем, кто сам водит машину или по иным соображениям обязан иметь быструю реакцию.  Если же ваш врач одобрит приём этого препарата, настоятельно рекомендую с первой недели приёма "Андрокура" внимательно следить за своим настроением, и ежедневно отслеживать изменения в настроении в простейшем дневнике.
 
Как этого не любят люди! Подавляющее большинство пациентов не хотят отслеживать изменения своего настроения, самочувствия, здоровья в виде письменных записей. А ведь они практически бесценны для любого врача: сразу видна динамика множества процессов, и можно снизить вероятность ошибки в несколько раз, а также повысить эффективность лечения.
Без записей не просто сложно добиться стабильного результата — многократно затрудняется работа врача: ведь его обычный вопрос "Как самочувствие?" не просто признак вежливости! Врачу необходимо получить от вас информацию, а обычно он слышит "Нормально", "Так себе" и пр. Согласитесь, информации в таких "дежурных ответах" вообще нет!
 
Поэтому настоятельно рекомендую вести записи, и периодически их просматривать: как только начнете замечать хотя бы один из вышеперечисленных симптомов депрессии, сразу же необходимо поставить об этом в известность своего врача, обсудив с ним меры компенсационного характера (обычно — изменение дозировки препарата либо исключение факторов беспокойства — вождения машины, лишних стрессов, напряжений и пр.).
Сходным действием обладает и такой препарат антиандрогенов как "Диане-35", который содержит, кроме СРА, еще и этинилэстрадиол в количестве 35 микрограммов (мкг). Этот препарат обычно назначается на срок 24 месяца (максимум), по истечении которого синтез кожного сала практически во всех случаях существенно уменьшается: такая комбинация вызывает ещё большее подавление избыточной активности сальных желез.

Кстати, принимающие его женщины отмечают, что после 1-2 месяцев терапии не только снижается жирность кожи, но и улучшается рост волос на голове, причем при одновременном уменьшении количества волос на других частях тела. Это нормальное явление, поскольку этот препарат обладает антиандрогенным действием (как и "Андрокур").

Возможно, что после прочтения этих строк, некоторые мои читательницы увидели в этих препаратах андиандрогенов панацею от акне. Это не так: любые гормональные препараты являются потенциально опасными для организма, и неконтролируемое их введение может существенно расстроить гормональный баланс. Не нужно объяснять, какими последствиями это чревато.
Кроме того, несмотря на такую высокую привлекательность препаратов на основе СРА, решающих две такие разные, но важные проблемы как надёжная контрацепция и себорея, нужно помнить, что эти препараты, как и любые другие гормональные средства, утилизируются в печени. И, скорее всего, правы те исследователи, которые связывают повышенное количество случаев развития опухолей в печени с длительным приёмом препаратов СРА.
 
Бесспорен тот факт, что практически всегда на фоне приёма этих препаратов наблюдаются некоторые нарушения цикла (нерегулярность, повышенная болезненность и пр.).
Как свести риск появления побочных эффектов к минимуму?
1) Не принимать препараты СРА без назначения врача.  правило простое, но в России почему-то непопулярное.
2)  Соблюдать некоторые диетические ограничения: целесообразно ограничить потребление тяжёлых блюд (жареные в масле, копчёности и пр.), а также алкоголя (печень ежедневно будет утилизировать принимаемый препарат, поэтому лишняя нагрузка её просто вредна).
 Обратите внимание: речь не идёт о полном исключении указанных продуктов из рациона, а об ограничении их количества — например, наполовину или хотя бы треть.
3) Регулярно принимать гепапротекторы ("Карсил", "Эссенциале" или "Лив.52").
Их высокая гепапротекторная и антитоксическая эффективность достоверно подтверждена, а способность стимулировать регенерацию повреждённых клеток печени
более чем ценна при приёме вышеперечисленных препаратов.
4) Периодически выполнять тюбаж.
 Получаемый эффект оттока избытка желчи, предотвращения ее застаивания в протоках и улучшения обменных процессов позволяет предотвратить многие проблемы; такая процедура проводится раз в неделю-две, в зависимости от самочувствия.
5) Не забывать о том, что перечисленные выше гормональные препараты не предназначены для приема в течение всей жизни: периодически обязательно нужно делать перерывы, поскольку со временем не только снижается эффективность этих препаратов, но одновременно повышается риск развития заболеваний печени и нарушений гормонального баланса.
Поэтому обязательно делайте перерывы в приеме гормональных средств, продолжительностью не менее 1-2 месяцев, согласовав с гинекологом переход на негормональные контрацептивы.
 Выполнение вышеуказаных правил поможет не только предотвратить нарушения гормонального баланса в организме, но и поможет привести печень в порядок, и, соответственно, надежно сохранить ваше здоровье на долгие годы.
Консультация по телефону

Администратор посоветует услугу или врача, запишет на прием

Закажите звонок или позвоните по номеру: +7 (812) 603-02-01

Как к вам обращаться?
Напишите номер телефона
Invalid Input
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Контакты